ФНС не станет останавливать операции бизнеса при недоимке по налогам
2022-05-13 09:26

ФНС не станет останавливать операции бизнеса при недоимке по налогам

Федеральная налоговая служба (ФНС) дополнила мораторий на меры принудительного взыскания с бизнеса, который не может уплачивать налоги и взносы из-за санкций, новым пунктом: ведомство временно не будет приостанавливать операции по счетам бизнеса при наличии недоимки по налогам.

Как пишет РБК со ссылкой на текст распоряжения, послабление будет действовать до 1 июня 2022 года. Подлинность документа изданию подтвердили два источника.

Временное смягчение принято «в целях снижения рисков неплатежеспособности налогоплательщиков — юрлиц и ИП, пострадавших в новых экономических условиях». Теперь после вынесения решения о привлечении к ответственности за налоговое нарушение по итогам проверки до 1 июня в отношении предпринимателей не будут применяться обеспечительные меры в виде приостановки операций по счету в банке. Это позволит «провинившемуся» бизнесу продолжать работу, делать необходимые закупки и совершать платежи, а расплатиться по налоговым долгам, пояснили эксперты.

Новая мера поддержки не будет применяться, в случае если налоговый орган увидит основания полагать, что налогоплательщик точно не выполнит свои обязательства. В этом случае счет заблокируют, несмотря ни на что.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии