Рост объемов выработки муки и крупы ожидают в Алтайском крае
2022-03-30 02:03

Рост объемов выработки муки и крупы ожидают в Алтайском крае

В Алтайском крае по итогам 2022 года на фоне временного запрета на экспорт зерна в страны ЕАЭС ожидается рост объемов выработки муки и крупы, сообщил начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

«По трейдерам запрет введен с 15 марта и действует до 30 июня, поэтому вывоза зерна из края в страны, которые попали под запрет, нет. Это приведет к насыщению рынка сырья в Алтайском крае, у предприятий будет возможность увеличить объемы переработки в регионе и больше отправлять на экспорт готовой продукции, так как на нее нет запретов - ни на муку, ни на крупы. Мы надеемся, что по итогам этого года мы увидим рост объемов переработки зерна, рост выработки готовой продукции - муки, круп», - сказал он.

По его словам, по итогам первых двух месяцев текущего года объем производства этой продукции уже выше показателей аналогичного периода 2021 года.

Напомним, ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару - до 31 августа 2022 года. Запрет по зерновым распространяется на пшеницу, меслин, рожь, ячмень и кукурузу.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале