В «АгроХимПроме» назвали вынужденной рекомендацию Минпромторга не экспортировать удобрения
2022-03-09 03:12

В «АгроХимПроме» назвали вынужденной рекомендацию Минпромторга не экспортировать удобрения

Приостановка экспорта российских удобрений по рекомендации Минпромторга РФ ударит по прибыли производителей, однако эта мера сейчас вынужденная и необходимая. После стабилизации ситуации поставки возобновятся, однако могут быть переориентированы на другие рынки, считает генеральный директор научно-производственного объединения «АгроХимПром» Александр Тайнов.

Четвертого марта ведомство рекомендовало отечественным производителям приостановить поставки удобрений за рубеж до нормализации ситуации.

Такая мера, по словам представителя «АгроХимПрома», не может не ударить по прибыли поставщиков, особенно тех, чья экспортная деятельность составляла большой процент от общих объемов продаж или велась с фактически отрезанными на данный момент от России странами.

«В текущей обстановке подобная мера, на наш взгляд, необходима. В связи с уходом с российского рынка крупных зарубежных производителей средств защиты растений и агрохимикатов на российском рынке логично возникнет дефицит данной продукции», - сказал Тайнов в разговоре с редакцией «Сделано в России».

На фоне растущей изоляции важно, чтобы отечественные аграрии получали все необходимое для успешных полевых работ и в конечном счете смогли обеспечить в стране необходимые запасы продовольствия, считает эксперт.

«Поэтому некоторое ограничение экспорта является вынужденной, но целесообразной мерой. В дальнейшем при стабилизации обстановки экспортная деятельность должна оперативно вернуться в привычное русло, сменив, возможно, географический вектор своей направленности», - добавил представитель компании.

Сейчас, по его данным, увеличивается спрос не только на отечественные препараты для растениеводства, но и растет значимость препаратов, которые помогают аграриям экономить. Речь идет, например, о регуляторах роста, элиситорах, препаратах для повышения качества баковых смесей или суперсмачивателях.

«Поэтому со своей стороны сделаем все возможное, чтобы обеспечить необходимый резерв наших препаратов SCS.technology и «Апгрейд» для внутреннего рынка. Аналогично будем выстраивать работу в этом сезоне и по реализации традиционных пестицидов. Надеемся, что таким образом сможем помочь российскому сельскому хозяйству выстоять в непростых для страны условиях», - подчеркнул он.

Рекомендация Минпромторга, по словам Тайнова, практически не затронула компанию, поскольку «АгроХимПром» экспортирует не сами удобрения, а регуляторы роста, фунгицид, спецпрепараты для баковых смесей и другую продукцию.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова