Судьба «Северного потока-2»: что ждет международные компании, строившие газопровод
2022-02-28 06:29

Судьба «Северного потока-2»: что ждет международные компании, строившие газопровод

Новые антироссийские санкции приостановили экономические и торговые отношения между отечественным бизнесом и зарубежными партнерами. Редакция «Сделано в России» обратилась к экспертам, чтобы узнать, какое будущее ждет один из самых известных международных проектов РФ – «Северный поток-2».

ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРАХОВКА

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович напомнил, что у «Северного потока-2» пять кредиторов: немецкие компании Wintershall и Uniper, французская Engie, австрийская OMV и англо-голландская Royal Dutch Shell.

«Они финансировали половину строительства «Северного потока-2», вторую половину финансировал Газпром. Некоторые из этих компаний строили путепровод по территории Германии, Чехии – сухопутное продолжение «Северного потока-2». Если подводная часть стоит порядка 11 миллиардов евро, сухопутная – столько же, если не больше. В том случае, если он действительно не заработает, сейчас обсуждаются разные сценарии дальнейшего развития событий, то компании, которые потратили деньги, их потеряют», - сказал он.

Эксперт отметил, что немецкие кредиторы уже пытаются подать иски в суды в Германии с требованием к правительству компенсировать затраты. «Будут юридические разбирательства. Думаю, правительства будут говорить, что это форс-мажорные обстоятельства, ссылаясь на военные сюжеты, их юристы будут говорить, что эта ситуация не в Германии. Посмотрим. Возможно, какие-то деньги они отсудят», - сказал он.

Как считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, вероятность получить компенсацию у кредиторов «Северного потока-2» крайне мала.

«Когда его начинали строить, пытались подстраховаться - введение санкций было юридически оформлено как риск на европейской стороне, который будет иметь финансовые последствия. Но я думаю, что вся эта юридическая архитектура будет обнулена под предлогом форс-мажорных обстоятельств», - сказал он в беседе с редакцией.

По его словам, европейский бизнес получает и получит «очень жесткие директивы» в части сотрудничества с РФ. «Политика имеет приоритет в таких ситуациях по отношению и к бизнес-интересам, и юридическим формальностям. Будут приниматься политические решения, исходя из возможности обходиться без газа, который мог бы поступать от этой линии», - уверен Ремизов.

Он отметил, что такая тактика европейских правительства будет иметь неприятные, но не критичные последствия для их диалога с бизнес-сообществом.

«Это не те последствия, которые могли бы быть связаны с политическими угрозами для людей, которые принимают решения. То есть, это неприятные социально-экономические последствия, но не угрожающие политическому выживанию и вызывающие волны общественного негодования в Европе», - сказал эксперт.

РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ

Как полагает Митрахович, внешняя конъюнктура сейчас складывается таким образом, что вопрос стоит не о реализации и запуске новых проектов, а о существовании уже запущенных.

«Сейчас больше вопросов к тому, будут ли остановлены имеющиеся газопроводы, которые сейчас работают, будут ли ограничения на поставки со стороны России или Запада. Потому что пока первый «Северный поток» работает на полную мощность», - отметил он.

В противном случае Газпром будет вынужден сократить объем добычи газа, а для Европы гипотетическое прекращение поставок газа приведет к большому росту цен. «Возможны блэкауты, если не хватит электричества, подача электричества по часам. Но пока не признаков такой эскалации», - считает Митрахович.

Как отметил Ремизов, в нынешней ситуации России при любом развитии событий лучше делать ставку на собственные силы.

«России нужно строить автаркию - самодостаточную экономику, ориентироваться на то, что часть углеводородов будет поставляться в Китай, а для большей части нужно выстраивать контуры для внутренней переработки. То есть, строить экономику замкнутого цикла на началах планового хозяйства, других сценариев нет. Вопрос, как это реализовать. Любое такое строительство требует времени. Скорее всего, строить придется несколько лет, а выстраивать – десятилетия», - заключил он.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц. Германия остановила сертификацию газопровода «Северный поток-2».

Все оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

Фото: Газпром