Наука и инновации для здоровья людей: интервью с BIOCAD в честь 20-летия компании
2021-08-25 06:30

Наука и инновации для здоровья людей: интервью с BIOCAD в честь 20-летия компании

Биотехнологическая компания BIOCAD (участник проекта «Сделано в России») вошла в число ведущих производителей вакцины против пандемии covid-19, с которой вот уже около двух лет борются по всему миру. Компания не только выпускает препарат «Спутник», но уже планирует клинические испытания новой – собственной - вакцины против коронавируса - BCD-250. Наряду с масштабной работой по борьбе с covid-19, BIOCAD продолжает выпускать препараты, направленные на помощь людям с серьезными заболеваниями, в том числе онкологией.

В этом году BIOCAD празднует свое 20-летие. За это время небольшая семейная фармацевтическая компания доросла до биотехнологического гиганта. Как работает крупнейшая фармкомпания страны, какие инновации в ней используются и какую трансформацию она сейчас претерпевает - редакции «Сделано в России» рассказал заместитель генерального директора по корпоративным связям и коммуникациям BIOCAD Алексей Торгов.

- Как создавалась компания BIOCAD? Насколько непросто было запускать в России биотехнологическую компанию?

- Если коротко, то BIOCAD начинался с желания изменить мир и Центра иммунологии в Любучанах (на базе бывшего НИИ), именно там в 2001 году была создана наша первая лаборатория. На тот момент индустрии биотехнологий в России не существовало, и ситуация в стране была достаточно напряженная, однако Дмитрий Валентинович (генеральный директор BIOCAD) выбрал этот рискованный путь и не ошибся.

Изначально планировалось сделать небольшую фармацевтическую компанию семейного плана, которая будет помогать людям и одновременно обеспечивать какой-то доход и стабильность, однако первую прибыль удалось получить лишь через 6 лет тяжелой и непрерывной работы. После этого наша компания начала активно расти и развиваться во всех смыслах: мы переехали из Москвы в Санкт-Петербург, открыли крупные производственные комплексы и начали международную экспансию.

- Сколько препаратов и какого назначения сейчас содержится в каталоге вашего предприятия?

- BIOCAD производит препараты для терапии онкологических, аутоиммунных, инфекционных и других социально значимых заболеваний. На данный момент наш продуктовый портфель состоит из 61 препарата, 22 из них – биологические. Сейчас мы находимся на завершающем этапе трансформации - из компании, которая производит биоаналоги и дженерики, в компанию, которая выпускает собственные оригинальные препараты. Это непростая задача и большой вызов для всех сотрудников компании, но основная часть этого трудного пути уже пройдена.

Сейчас у нас в портфеле 9 оригинальных препаратов. С 2019 года на рынок вышли три инновационные оригинальные разработки BIOCAD на основе моноклональных антител. Это нетакимаб, зарегистрированный по показаниям среднетяжелый и тяжелый бляшечный псориаз, активный псориатический артрит и активный анкилозирующий спондилит. Также первый российский оригинальный PD-1 ингибитор пролголимаб для терапии одного из самых агрессивных видов рака — метастатической или неоперабельной меланомы. И левилимаб, применяемый для терапии ревматоидного артрита и патогенетической терапии синдрома высвобождения цитокинов при тяжелом течении новой коронавирусной инфекции (CОVID-19).

- Какие инновационные решения вы применяете в работе?

- Наука и инновации – это наша основная движущая сила. Мы стараемся внедрять новейшие разработки во все бизнес-процессы, от ультрасовременного оборудования на производстве до нестандартных подходов в разработке. Например, в 2019 году мы внедрили в наши R&D-центры гибкую методологию Agile. Теперь на разработку одного типового продукта будет уходить не более 1,5 лет (раньше — до 4 лет). Благодаря этому в течение года удалось ускорить разработку четырех белковых проектов, одного низкомолекулярного, а также одного генотерапевтического препарата.

- Сотрудничаете ли с зарубежными партнерами в сфере разработок и поставок? Сколько стран импортируют ваши препараты и какие это страны?

- BIOCAD постоянно ведет переговоры с другими странами о поставках наших препаратов.

Kоличество заключенных договоров позволяет говорить об успешности этих переговоров: наши препараты экспортируются в 30 стран СНГ и дальнего зарубежья. Также мы ведём сотрудничество с зарубежными партнёрами. Например, в 2019 году мы подписали соглашение с китайским холдингом Shanghai Pharmaceuticals Holding (SPH) о создании совместного предприятия по исследованию и выводу на рынок инновационных лекарственных препаратов в КНР.

Кроме того, мы участвуем в процессе технологического трансфера «Спутника V» в дальнее зарубежье.

- Как пандемия повлияла на деятельность компании?

- Мы смогли быстро адаптироваться к новым реалиям и в кратчайшие сроки наладили массовое производство вакцины «Спутник V», перепрофилировав несколько производственных комплексов. При этом мы сохранили свои обязательства перед пациентами и лечебными учреждениями по обеспечению необходимым объемом препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, наших профильных производственных направлений.

В это же время наш оригинальный препарат левилимаб вошел в рекомендации Минздрава РФ по лечению, диагностике и профилактике коронавирусной инфекции как препарат, показанный для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19 в качестве упреждающей терапии.

Параллельно с этим мы вели разработку собственной вакцины для профилактики COVID-19 и в июле этого года получили разрешение на проведение первой и второй фазы клинических исследований. Наша вакцина разработана на основе аденоассоциированного вируса, в настоящий момент в мире не зарегистрировано ни одной вакцины, созданной по этой технологии.

- Что вас мотивирует работать в такой сфере, которая связана с нацбезопасностью?

- Все сотрудники нашей компании разделяют общую миссию - мы хотим улучшить и продлить жизни людей. Наша компания может это сделать путём предоставления эффективных, безопасных и доступных комплексных решений в области лекарственного обеспечения.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Карина Камалова

Фотографии (3)