Экспортерам РФ с импортными контрактами разрешили не продавать валютную выручку
2022-05-16 09:21

Экспортерам РФ с импортными контрактами разрешили не продавать валютную выручку

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями разрешила экспортерам, имеющим импортные контракты, временно не продавать валютную выручку. Разрешение будет действовать до 1 сентября 2022 года, пишут «Ведомости».

Импортный и экспортный контракты должны стоять на учете в одном уполномоченном банке. Иностранная валюта по импортному контракту в пользу нерезидента будет списываться с транзитного валютного счета экспортера, на который были зачислены средства, полученные им от продажи товаров за рубеж.

Как отметила доцент кафедры «Мировые финансовые рынки и финтех» РЭУ имени Плеханова Татьяна Белянчикова, платежи по импорту есть практически у всех крупных экспортеров. По ее словам, их сумма тем выше, чем активнее стадия инвестиционного цикла у компании. При этом случаев, когда импорт группы в целом близок к 80% экспортной выручки, на рынке нет. Это возможно в рамках одного крупного проекта, но по всей компании проводить такие масштабные инвестиции слишком рискованно, пояснила Белянчикова.

По мнению эксперта, в результате нововведения компании смогут не платить дважды комиссии банку — за продажу и покупку валюты, однако ситуацию на российском валютном рынке это не изменит.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии