Санкции США в адрес «Алроса» вызвали панику на мировом рынке алмазов
2022-05-13 12:05

Санкции США в адрес «Алроса» вызвали панику на мировом рынке алмазов

Санкции США в отношении российской «Алросы», которая поставляет около трети мировых запасов драгоценных камней, вызвали панику на мировом алмазном рынке, пишет Bloomberg. Мировые трейдеры ищут обходные варианты, чтобы продолжать использовать один из основных мировых источников драгоценных камней.

Фирмы, начиная от Tiffany & Co. до Signet Jewelers Ltd., объявили о приостановке продаж российских бриллиантов, и теперь, в преддверии свадебного сезона в США, отчаявшиеся компании рассматривают альтернативные варианты поставок камней, в частности из Индии, которая также является крупнейшим в мире экспортером камней.

Сама Индия по-прежнему экспортирует российские алмазы в США, полученные еще до санкций. Однако уже начинает дополнять ассортимент камнями из Китая, Юго-Восточной Азии, ОАЭ, поскольку многие клиенты отказываются от камней, добытых в России.

По словам вице-председателя Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) Индии Випула Шаха, запасы российских алмазов закончатся в первой половине июня, и потеря доступа к российским алмазам в долгосрочной перспективе опустошит отрасль, поставив под угрозу тысячи рабочих мест в стране и нанеся удар по крупным торговым центрам по всему миру.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии