Контроль в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов усилят
2022-05-13 09:47

Контроль в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов усилят

В России усилят контроль в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов, сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко.

«По данным ФАО и Российского Союза производителей химических средств защиты растений, порядка 30% химических препаратов являются незаконно ввезенными, фальсифицированными или пришедшими в негодность. Поэтому появление системы для всего сельского хозяйства имеет огромное значение. ФГИС «Сатурн» (Федеральная государственная информационная система) будет обеспечивать прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их оборота и станет действенным инструментом в борьбе с контрафактом», - отметила Абрамченко.

Система позволит собрать необходимую информацию о применении пестицидов и удобрений, что благоприятно отразится как на внутреннем рынке, так и на экспортных возможностях России. В информационную систему будут вноситься сведения о пестицидах и агрохимикатах, а также об операциях, связанных с их оборотом

Абрамченко также добавила, что в тестовом режиме на платформе созданы возможности для оформления производственных и транспортных сертификатов, из которых будет выстраиваться цепочка электронных документов.

Оператором новой системы назначен Россельхознадзор. Он уже начал тестирование системы и регистрацию поднадзорных объектов, где осуществляется обращение пестицидов и агрохимикатов. Их число уже превысило 200 тысяч.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александра Заславская
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии