Производство экологичных моторных масел планируют нарастить в Москве
2022-05-10 01:46

Производство экологичных моторных масел планируют нарастить в Москве

Столичный производитель смазочных материалов «Куппер» планирует в несколько раз увеличить выпуск продукции в текущем году из-за повышенного спроса. Масло, которое изготавливает предприятие, не содержит токсичных веществ и не наносит вреда окружающей среде, сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«В 2021 году компания изготовила более 150 тонн моторного масла — в 1,5 раза больше, чем в 2020 году. Смазочные материалы компании создаются из отечественных материалов и могут применяться на грузовом, пассажирском, водном, воздушном и железнодорожном транспорте, а также в машиностроении и для сельскохозяйственной техники», — рассказал глава ведомства Владислав Овчинский.

Как отметил основатель компании Сергей Мамыкин, масло изготавливают с использованием нетоксичной меди, которая не содержит фосфор, серу, магний и кальций – именно их, по его словам, обычно применяют при производстве смазочных материалов. Благодаря использованию таких масел в атмосферу не попадают загрязняющие вещества.

Масла предприятия проходили испытания на базе Астраханского государственного технического университета, во время которых подтвердились высокие эксплуатационные и экологические эффекты продукции для водного транспорта, поделился Мамыкин.

«Сейчас начинаются тестирования в Нижнем Новгороде на скоростных пассажирских судах компании «Водолет». Испытания подтверждают, что по сравнению с аналогами применение нашего моторного масла с добавками меди снижает расход топлива, скорость износа двигателя и температуру выхлопных газов. Вдобавок наблюдается уменьшение выбросов оксида углерода и углеводородов, а также нефтепродуктов», — рассказал владелец предприятия.

Кроме того, в настоящий момент проходит тестирование моторного масла и смазочных материалов компании на базе одного из крупнейших в России предприятий по переработке и утилизации металлолома, рассказали в пресс-службе департамента.

«Столичные промпредприятия продолжают наращивать объем производства: только за первый квартал текущего года обрабатывающая промышленность выросла более чем на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», - отметил Овчинский.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии