Ягодная ферма на «дальневосточных гектарах» привлекла частные инвестиции
2022-05-06 12:16

Ягодная ферма на «дальневосточных гектарах» привлекла частные инвестиции

Ягодная ферма предпринимательницы Натальи Чемичевой в хабаровском городе Вяземском смогла привлечь частного инвестора, сообщили в пресс-службе корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Сегодня ягоды с плантации можно приобрести через интернет и на рынках Вяземского и Хабаровска.

По словам владелицы, изначально ее семья взяла «дальневосточный гектар» для подсобного хозяйства и дачи с огородом. Секрет успеха, по словам Чемичевой, кроется в выборе участка – накануне оформления заявки будущие хозяева его подробно изучили. Наравне с этим, «гектар» оптимально ориентирован по солнцу, а благодаря уклону здесь не задерживается лишняя влага. Уже по итогам первого сезона плантацию решили расширить.

«Для развития нам была нужна ещё земля, а также средства на строительство теплиц, чтобы увеличить урожай и период его сбора. Мы взяли смежный "гектар", а также получили грант как начинающие фермеры. Кроме того, удалось привлечь и частные инвестиции – люди видят успех нашего проекта и готовы вкладываться, чтобы с одной стороны помочь нам, а с другой – вместе с нами заработать. Так мы смогли построить 2 теплицы суммарной площадью на 600 квадратных метров», - рассказал Чемичева.

Сейчас урожай клубники на плантации собирают с мая по ноябрь, а летом выращивается и малина. Ягоды продают свежими, замороженными и делают из них варенье.

Кроме того, фермеры уже начали работать по новому направлению – овощеводству и выращиванию свежей зелени.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии