Эксперт усомнился в эффективности комиссии для россиян при покупке валюты
2022-03-03 01:35

Эксперт усомнился в эффективности комиссии для россиян при покупке валюты

Комиссия размером 30% для физических лиц при покупке на бирже валюты, которую ввел Центробанк, показала низкую эффективность в условиях санкций и заморозки золотовалютных резервов, поскольку рубль продолжил свое падение даже после принятия такой меры, поделился в беседе с редакцией «Сделано в России» аналитик группы компаний «Финам» Александр Потавин.

Он объяснил, что в первую очередь в валюте сейчас нуждаются импортеры для покупки товаров. Физлица, по его мнению, не были основной причиной шока, который наблюдается на данный момент на валютном рынке.

В четверг доллар достиг своего исторического максимума на Мосбирже и составил 118 рублей, несмотря на комиссию Центробанка. Сразу же после этого многие обратили внимание на китайский юань, курс которого также резко взлетел до19 рублей (против 12 рублей в середине февраля), рассказал Потавин.

«Таким образом, меры Центробанка показали низкую эффективность в условиях экономической блокады РФ и заморозки его золотовалютных резервов. Валюта прежде всего нужна местным импортерам, которые для закупок товаров приобретают ее сейчас на случай продолжения падения курса рубля. Физлица, которые ранее могли спокойно покупать валюту на бирже для собственных нужд не являются первопричиной того шока, который сейчас имеет место на нашем валютном рынке», - считает эксперт.

Введение заградительной комиссии при покупке валюты, по его мнению, создает в стране два курса: один – рыночный, другой – официальный.

«Они будут отличаться друг от друга на 30%. Покупать и продавать валюту, имея спред в 30%, невыгодно никому – ни спекулянтам, ни простым обывателям. Частично эта мера снизит спрос граждан на валюту как на средство сбережения, но кому она по-прежнему будет нужна для обеспечения жизнедеятельности, и ее будут покупать по любому курсу», - добавил Потавин.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале.