«Спектр-РГ» обнаружила источники внегалактического нейтрино
2022-12-31 12:10

«Спектр-РГ» обнаружила источники внегалактического нейтрино

Благодаря орбитальной станции «Спектр-РГ» - российско-европейской обсерватории, учёные выяснили, что два недавно зафиксированных всплеска нейтрино высоких энергий появились в результате уничтожения двух звезд притяжением сверхмассивных черных дыр в двух далеких от нас галактиках. Об этом на конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра» сообщил академик Марат Гильфанов.

«За прошедшие четыре полных и один неполный цикл наблюдений мы зафиксировали семь десятков вспышек, порожденных приливными разрывами звезд. Две из них представляют особенный интерес, так как они были источниками нейтрино высоких энергий, которые были зафиксированы нашими коллегами из нейтринной обсерватории IceCube», - разъяснил Гильфанов.

Для информации. Приливные разрывы звезд - это катаклизмы, которые происходят при сближении звезд со сверхмассивными или менее крупными черными дырами. Обычно притяжение сингулярности вытягивает звезду и разрывает ее на части, в результате происходит мощнейшая вспышка света и других форм электромагнитных волн.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии