Интерактивный атлас о малочисленных народах страны включит возможность создания цифровых карт
2022-12-05 12:41

Интерактивный атлас о малочисленных народах страны включит возможность создания цифровых карт

В «Интерактивном атласе коренных малочисленных народов: языки и культуры» появится сервис, который без навыков программирования позволит создавать цифровые карты. Об рассказала проректор по научной работе РГГУ (Российского государственного гуманитарного университета – прим. редакции) Ольга Павленко.

«В 2023 году будет введен в эксплуатацию сервис, который даст возможность в рамках интерактивного атласа создавать цифровые карты без программирования, что существенно облегчит и удешевит весь процесс. Мы хотим, чтобы этот атлас имел выходы на все образовательные и общественные платформы, которые связаны с северянами, с коренными народами, чтобы они не существовали отдельно, фрагментарно, а чтобы была создана общая платформа информации данных, чтобы были переходы между ними», - сказала Павленко на стратегической сессии по вопросам сохранения языков и культур.

Она также отметила, что в следующем году атлас планируют перевести на английский язык. В нём собраны сведения о ненцах, эвенках, саамах и других народах. Пока атлас рассказывает о культуре, языке, проблемах, традициях, выдающихся представителях 10 народов, информация о 20 народах и их языках появится до конца года, еще о 10 - в 2023 году.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии