2022-11-22 11:27

Минпромторг объявил об увеличении нетарифной квоты на экспорт азотных удобрений

Нетарифная квота на экспорт некоторых видов азотных удобрений увеличится. Об этом по итогам заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга России.

«Нетарифная квота на вывоз карбамида будет увеличена на 400 тысяч тонн, аммиачной селитры на 200 тысяч тонн, карбамидно-аммиачной смеси на 150 тысяч тонн», - уточнили в министерстве.

Соответствующий протокол подписал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Такая мера позволит сделать производство удобрений непрерывным. Более того, решение способствует увеличению объемов экспорта. При этом эта мера не сократит поставки на внутренний рынок: поставки идут по согласованному Минпромторгом и Минсельхозом плану.

Отметим, что сельхозпроизводители с начала года приобрели 4,6 миллиона тонн минеральных удобрений, что на 9% больше, чем в 2021 году. В настоящий момент уже утвержден план закупок до конца мая 2023 года, согласно которому будет приобретено более 14 миллионов тонн минеральных удобрений.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии