Губернатор Калужской области о санкциях: экспорт у нас даже вырос. Эксклюзивное интервью
2022-10-20 04:37

Губернатор Калужской области о санкциях: экспорт у нас даже вырос. Эксклюзивное интервью

Фото: kaluga.er.ru

Антироссийские санкции не нанесли сокрушительного удара по экспортной деятельности регионов страны. Предприятиям удалось перестроить свою работу и обратить внимание на другие рынки. О том, как это произошло в Калужской области, в эксклюзивном интервью редакции «Сделано в России» рассказал губернатор Владислав Шапша.

Как на Калужской области сказалась нынешняя ситуация с антироссийскими санкциями?

Экспорт у нас даже вырос. В целом на ситуации с привлечением иностранных предприятий - а у нас их больше 100, конечно, ограничения, которые вводили, не могли не сказаться. Возможности поставок из Европы, возможности продажи товаров в Европу, конечно, они изменились по сравнению с тем, что мы имели в прошлом году. Но, все компании, за исключением автопроизводителей трёх, они все продолжили свою работу. Они увеличили объёмы производства. Они нашли с нашей помощью новые возможности по организации логистики. Я не могу сказать, что это произошло безболезненно. Где-то увеличилось время, где-то пришлось искать замену компонентов. Но всё это было сделано и сегодня все работают. Я названия специально не буду говорить. По понятным причинам. Но можно открыть карту экономическую Калужской области и увидеть те предприятия. Все, кроме автопроизводителей.

Какие отрасли в Вашем регионе больше всего задействованы в экспортной деятельности?

Мы сегодня говорили о том, что в Калужском регионе очень много малых и средних предприятий, которые работают на экспорт. Вот один из руководителей этих предприятий – «Листон», например, выступал сегодня на панельный сессии вместе с председателем правительства. Они разработали и продают на экспорт, преимущественно на экспорт, медицинское оборудование. Вот один из примеров успешных. Мы экспортируем медицинские услуги. Вот на сегодняшний день в «Медицинский радиологический научный центр» приехало более 350 иностранцев для того, чтобы получить лечение от онкологии. Это в два раза больше, чем в прошлом году. И несколько лет назад это был ноль.

Сегодня мы можем говорить, что наши учёные, наша научная школа, наши производственные возможности, позволяют нам оказывать эти медицинские услуги на уровне не ниже, чем это принято в других странах, на Западе, скажем так. Сегодня мы впереди, и оттуда к нам тоже едут лечиться.

Как Вам помогает РЭЦ (Российский экспортный центр – прим. редакции)?

Мы очень тесно работаем с РЭЦ и, по большому счёту, используем широкую палитру тех возможностей, которые они дают. Сегодня сказали, что есть инструменты, которые в нынешней ситуации требуют переработки, от каких-то можно отказаться. Но смотрите, у нас была помощь в субсидировании участия в выставках или бизнес-миссиях, сегодня просто мы едем не на Запад, а на Восток. Едем, работаем, и работаем успешно. Находим там партнёров, находим партнеров для того, чтобы замещать те компоненты, которые мы не можем получить с Запада, и находим тех партнёров, которым нужна наша продукция, которую мы производим.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Авторы: Полина Розина, Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии