2022-10-15 05:36

Первую ОЭЗ с инвестициями в 92,8 миллиарда рублей создадут в Кузбассе

Первая особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленного типа «Кузбасс» появится на севере Кемеровской области в границах двух муниципалитетов. Соответствующее решение приняла межведомственная группа по созданию ОЭЗ и территорий опережающего развития (ТОР). Инвестпортфель первых резидентов составит около 92,8 миллиарда рублей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства региона. Общая площадь ОЭЗ составит 628,8 гектара. Она будет располагаться в границах Кемерова и Топкинского округа. Объем инвестиций потенциальных резидентов составит около 92,8 миллиарда рублей, а реализация проекта позволит создать не менее 1,2 тысячи новых рабочих мест.

Первые инвестпроекты будут реализованы в сферах химической и пищевой промышленности, сельского хозяйства, медицины. Инициативу о создании в Кузбассе ОЭЗ выдвинул губернатор региона Сергей Цивилев. На встрече с президентом России Владимиром Путиным в 2021 году он предложил ориентировать особую экономическую зону на проекты в неугольных отраслях экономики.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии