Борис Титов предложил правительству продлить мораторий на весогабаритный контроль
2022-09-08 08:35

Борис Титов предложил правительству продлить мораторий на весогабаритный контроль

В России необходимо продлить мораторий на весогабаритный контроль автомобильных грузоперевозок через госграницу. Соответствующее предложение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину направил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Как рассказал редакции «Сделано в России» уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, поводом для соответствующего предложения стало обращение предпринимателей из Калининградской области. Они уже оценили действие моратория и заявили, что он позитивно сказался на взаимоотношениях иностранных поставщиков и покупателей. Речь идет о торговых сетях и производителях на территории эксклава.

«Мораторий благоприятно повлиял на перевозки из Калининградской области на остальную территорию Российской Федерации и в обратном направлении, - объясняет Титов в письме к премьер-министру, - поскольку перевозчики и декларанты не подвергаются необоснованному дополнительному контролю на погранпереходах при фактически внутрироссийских перевозках», - рассказал Титов редакции «Сделано в России».

Бизнес-омбудсмен также добавил, что «речь идет о ситуации, когда начисление таможенных платежей никак не зависит от массы товара, поскольку товары ввозятся на территорию свободной таможенной зоны Калининградской области».

Как показала практика, действие моратория позволило обеспечить бесперебойные поставки грузов с помощью рефрижераторных контейнеров в Калининградскую область и из нее.

Напомним, перевозка товаров в контейнерах через порт Клайпеда не требует перегрузки товаров в авторефрижераторы, что серьезно сокращает затраты на перевозку, а также позволяет не включать перевозчиков в группу повышенного таможенного риска. По словам Титова, это позволило существенно снизить последствия отказа океанской контейнерной линии MSC от перевозок контейнеров с импортными грузами в Калининградский регион

Отметим, что действие моратория истекло 1 сентября. При этом информации о злоупотреблениях, связанных с отсутствием весового и габаритного контроля, в этот период не зафиксировано.

Титов предложил Мишустину продлить действие моратория до тех пор, пока не будут благополучно разрешены проблемы с транзитом между Калининградской областью и остальной территорией России.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии