Рынок органической продукции в РФ будет расти на 10-12% в год, выяснил Россельхозбанк
2022-04-26 12:20

Рынок органической продукции в РФ будет расти на 10-12% в год, выяснил Россельхозбанк

Рынок органической продукции в России по итогам 2022 года может превысить 14 миллиардов рублей. В ближайшие годы объем таких продуктов будет увеличиваться в среднем на 10-12% в год, подсчитали в центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

По данным аналитиков, рынок органической продукции в России сейчас находится в самом начале своего развития — доля органической продукции на отечественном продовольственном рынке составляет около 0,1% при объеме продаж в 10-12 миллиардов рублей.

Значительный объем «органики» пока обеспечивает импорт, за счет замещения которого может вырасти объем производства внутри страны, отмечают эксперты. Развитие этого сегмента уже простимулировала пандемия, поскольку рост рынка ускорился на фоне повышенного спроса. Во время пандемии объем продаж органической еды в денежном выражении вырос на 15-18%, а с учетом инфляции в реальном выражении рост составил около 10%.

«В ближайшие годы российский рынок органической продукции продолжит расти со средним темпом 10-12% в год, а его объем по итогам 2022 года может составить более 14 миллиардов рублей. Ключевыми факторами такого роста станет эффект низкой базы, законодательное оформление рынка и популяризация культуры потребления «органики», — считает руководитель фонда «Органика» Вячеслав Федюнин.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии