«Мы никогда такие средства не выделяли»: выступление Мишустина в Госдуме
2022-04-07 06:12

«Мы никогда такие средства не выделяли»: выступление Мишустина в Госдуме

фото: сайт Госдумы

Премьер-министр России Михаил Мишустин сегодня выступил с ежегодным отчетом перед Государственной думой РФ. Редакция «Сделано в России» собрала значимые заявления главы кабмина о ситуации в экономике и планах по стабилизации бизнеса.

ОТРАСЛЕВАЯ ПОДДЕРЖКА

По словам Мишустина, власти сегодня предпринимают небывалые меры поддержки отраслей. Он напомнил, что 30 миллиардов рублей было выделено на льготное кредитование АПК для проведения посевной кампании, 26 миллиардов рублей - на поддержку льготного кредитования системообразующих организаций АПК, 12 миллиардов рублей - на докапитализацию «Росагролизинга» для приобретения техники, необходимой аграриям.

Кроме того, 2,5 миллиарда рублей было выделено на субсидии хлебопекам, 2 миллиарда рублей - на транспортную логистику, 5 миллиардов рублей - на поддержку создания селекционных центров.

«Мы никогда такие средства не выделяли. Результат отличный. Средства, которые запланированы, достаточны для того, чтобы дальше продолжать двигаться», - сказал он.

Для стимулирования запуска собственного производства комплектующих для ключевых отраслей, была введена в действие программа специальных грантов, отметил Мишустин. «С их помощью мы будем стимулировать разработку конструкторской документации. Мы донастроили этот механизм, увеличили размер компенсации в текущем году с 80 до 100% затрат. В течение трех лет на эти цели планируем направить не менее 3,6 миллиарда рублей», - отметил он.

Кабмин также продолжит увеличивать финансирование мероприятий по поддержке системообразующих предприятий и направляет около 51 миллиардов рублей на поддержку занятости, добавил он.

«Всячески поддерживаем молодежное предпринимательство. Программа очень важная есть, которая называется «Долгосрочная программа содействия занятости молодежи до 2030 года». На 2022 год ам выделено 10 миллиардов рублей с вовлечением 260 тысяч человек. Дальше есть целый ряд мероприятий по обучению, акселерации проектов, по наставничеству, по деятельности клуба молодых предпринимателей», - продолжил премьер-министр.

Также правительство приняло решение продлить программу туристического кешбэка до 15 апреля. «Так что еще не менее 1,5 млн наших туристов смогут приобрести путевку и отдохнуть в любом месте России. Не нужно будет платить НДС и владельцам действующих отелей. Рассчитываю, что это станет очень хорошим стимулом для бизнеса и будет ощутимой поддержкой для гостиниц», - сказал Мишустин.

ДЕБЮРОКРАТИЗАЦИЯ

Глава правительства обратил внимание, что сейчас крайне важно обеспечить доступ к дешевым кредитам на пополнение оборотных средств даже для небольших предприятий. «Они смогут получать гранты на компенсацию до 90% ставки по таким займам. Это даст возможность инновационным компаниям сохранить трудовые коллективы и не снижать объемы производства», - считает премьер.

«Теперь по поводу программы льготного кредитования. Их четыре программы с кредитным портфелем примерно на 1 триллиона рублей на «оборотку» и инвестиции. На сегодня по ним выдано примерно 54,5 миллиарда рублей новых кредитов для 3 тысяч заемщиков. Мы хотим, чтобы банки быстрее это делали, средства сейчас предоставлены», - добавил он.

Еще одной важной линией является дебюрократизация и снижение административного давления, подчеркнул Мишустин.

«Это не временная мера, а последовательная позиция правительства. По согласованию с президентом был введен мораторий на все проверки. Разумеется, если речь не идет о вопросах безопасности и здоровья наших граждан. Деловые объединения всегда поддерживали такую позицию. И мы понимаем, что для предпринимателей подобный контроль был очень чувствительной темой, - пояснил глава правительства.

Однако он отметил, что развитие системы маркировки в стране продолжится. «Про маркировку сразу скажу. При таком снижении регуляторики в стране, это - единственное, что остается для того, чтобы мы учетную систему не разрушили. Не отойдем от маркировки. Но сделаем послабления», - сказал Мишустин.

По словам премьера, нынешняя государственная политика уже приносит свои результаты. «Первый пакет льгот, который мы приняли, принес нашей стране 42 миллиарда рублей - за счет расширения количества IT-компаний, создания новых стартапов, за счет их вклада в экономику, в том числе за счет увеличения экспорта этих услуг», - сообщил он.

Комментируя нынешнюю ситуацию, Мишустин также подчеркнул, что дефицит товаров, с которыми столкнулись россияне, имел искусственный характер.

«В начале марта вся торговая сфера, от производителя до продавца, столкнулась с ажиотажным спросом на целый ряд товаров первой необходимости. Люди опасались пустых полок и роста цен. И сразу же нашлись те, кто решил заработать на этой ситуации - на страхах людей. Жулики - надо прямо называть так тех, кто пытался нажиться на панических настроениях. И они создавали искусственный дефицит, придерживая продукцию на складе и вбрасывая ее в продажу уже совсем по другой цене и по другим каналам», - подчеркнул он.

«Сейчас экономика находится в процессе адаптации к изменениям.Время нужно, чтобы перестроиться. Это невозможно при таком ударе не иметь хотя бы полгода, чтобы при таком ударе перестроиться», - заключил Мишустин.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале