В Российском зерновом союзе рассказали о потенциале экспорта пшеницы в условиях санкций
2022-02-28 05:10

В Российском зерновом союзе рассказали о потенциале экспорта пшеницы в условиях санкций

Российское зерно обладает экспортным потенциалом на уровне 10,8 миллиона тонн, а основными покупателями такой отечественной продукции являются страны Ближнего Востока, Персидского залива, Африки, Юго-Восточной Азии, которые не вводили санкции, рассказала редакции «Сделано в России» директор департамента информационно-аналитического обеспечения Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина.

Сейчас рынок, по ее словам, замер в ожидании: отгрузки сократились почти в два раза, вырос в цене фрахт, трейдеры оценивают ситуацию и возможные риски.

Однако Тюрина указала на ряд положительных моментов. Например, недавно был разрешен экспорт пшеницы и ячменя в Китай из всех российских регионов. Прежде их можно было поставлять только из определенных субъектов. Это, как ожидают в РЗС, позволит стране нарастить объемы поставок зерна в КНР.

«Второй момент – нашими основными покупателями являются страны Ближнего Востока, Персидского залива, Африки, Юго-Восточной Азии, то есть это те страны, которые не вводят против нас санкции, но там есть определенные трудности, возможно, временного характера, по отгрузкам зерна. Сейчас рынок встал на паузу. Но у нас, по моей оценке, экспортный потенциал по зерну составляет порядка 10,8 миллиона тонн, в том числе 6,3-6,5 миллиона тонн – это пшеница. У нас есть потенциал по экспорту», - сказала она.

У России сейчас есть свои ниши и свой постоянный покупатель, соответственно, отечественное зерно мировому рынку необходимо, подчеркнула Тюрина.

Она рассказала, что в феврале ежедневные отгрузки пшеницы в среднем составляли около 80 тысяч тонн. Однако с 24 февраля отгрузки упали до 40 тысяч тонн. Пшеницу за это время поставляли только три компании и исключительно в Ливию, Йемен и Турцию. Эти отгрузки могли совершаться по заключенным ранее контрактам, допустила Тюрина.

Кроме того, с четверга цены на мировых рынках, по данным представителя РЗС, резко выросли: во Франции пшеница подорожала на 18%, а американская - на 15%. В России цены при этом увеличивались менее активно, в пределах 8-10%. На следующий день, 25 февраля, стоимость скорректировалась примерно на 27-30 долларов по всем основным мировым рынкам.

«Сейчас мы на паузе: пока формируются цены, складывается ситуация с оценками разноплановых санкционных рисков. Однако потенциал у нас есть и, я думаю, что экспорт возобновится», - заключила эксперт.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале.