Первый мусульманский маркетплейс представили в Казани: интервью с его основателем
2021-07-28 05:19

Первый мусульманский маркетплейс представили в Казани: интервью с его основателем

Первый в мире глобальный маркетплейс мусульманских товаров All Islam представили на саммите «Россия - Исламский мир: KazanSummit - 2021». Философия виртуальной площадки заключается в том, чтобы продукция, востребованная у мусульман, была доступнее, а приобрести ее можно было в удобном формате онлайн и в едином месте.

Редакция «Сделано в России» побеседовала с руководителем проекта Тимуром Вагаповым и узнала, какая продукция представлена на интернет-площадке, сколько поставщиков уже участвуют в маркетплейсе и когда планируется старт продаж.

- Сегодня в рамках саммита презентовали первый мусульманский маркетплейс All Islam. Расскажите, как возникла идея создания отдельного маркетплейса для мусульманских товаров?

- Ни для кого не секрет, что большинство людей переходят в цифровой мир, и все стали пользоваться цифровыми продуктами и услугами. Плюс – возникла пандемия, которая повлекла за собой определенные сложности. У нас возникла идея о создании All Islam, которая объединяет не только поставщиков, но и дает возможность получить все мусульманские товары в едином месте, в том числе и «халяль». Люди смогут воспользоваться удобным интерфейсом, получить доставку по всему миру. Сейчас мы ведем последние тесты и договоренности.

- Когда можно ожидать полноценный запуск платформы и старт продаж?

- Мы планируем запустить продажи на маркетплейсе уже в начале - середине августа. Мы представлены в качестве мобильного приложения, доступного на всех платформах – iOS и Android, и в качестве сайта. В будущем мы планируем размещать терминалы для удобства покупателей – в мечетях, в точках выдачи. Такие у нас планы на ближайшее время.

- Какие именно товары представлены на маркетплейсе?

- Все товары, которыми пользуются мусульмане. Это одежда, сувенирная продукция, товары народного промысла, головные уборы, продукты, детские товары, книги. Вы уже сейчас можете скачать приложение или зайти на сайт и ознакомиться с более 5 тысячами товаров от поставщиков.

- А сколько на данный момент поставщиков разместили свои товары, какая география их происхождения?

- Их уже более сотни со всей России.

- Будут ли подключаться к маркетплейсу поставщики из других стран?

- Конечно. Мы над этим работаем. Есть турецкие, иранские поставщики. С Тунисом мы сейчас как раз завершаем последние переговоры.

- Каким критериям должна соответствовать компания, чтобы ее товары оказались на маркетплейсе?

- Мы можем сотрудничать с каждым поставщиком. Главное, что если продукция «халяль», - необходимо наличие сертификации.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова