ЭКСПЕРТ: сокращение субсидий для АПК может спровоцировать рост цен
2021-05-25 04:51

ЭКСПЕРТ: сокращение субсидий для АПК может спровоцировать рост цен

В России из выделенных государственным бюджетом 132 миллиардов рублей до аграриев среднем дошли только 19%. Накануне стало известно, что министерство сельского хозяйства планирует в 2022 году на 30% сократить субсидии для агропромышленного комплекса, чтобы дисциплинировать региональные власти. Мы решили узнать у экономиста, главы института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, есть ли у этой идеи подводные камни.

– Игорь Алексеевич, как Вы оцениваете план Минсельхоза сократить помощь аграриям?

– У нас неплохой уровень государственной поддержки. В процентном соотношении ВВП, если сравнивать с другими странами, уровень вполне приемлемый. Мы вышли на него достаточно давно, было бы неплохо его поддерживать.

Если рассуждать чисто логически, когда деньги не доходят до тех, до кого они должны доходить, целевым образом не используются, то нужно сделать так, чтобы они использовались, чтобы доходили до тех, кому они действительно нужны. А не просто: «Ну, не получилось, тогда – извините»…

Как Вы считаете, к каким последствиям это может привести?

– Нужно, безусловно, учитывать нынешнюю ситуацию. С большим трудом удается сдерживать рост цен на продукцию, хотя, я бы даже не сказал, что удается сдерживать – идут механизмы вплоть до запретов экспорта. И, если в этот момент мы резко сокращаем субсидирование сельского хозяйства, это – дополнительный мощный стимул для роста цен на сельхоз продукцию. Нужно учитывать этот аспект. Хотя бы из этих соображений, я бы очень подумал, стоит предпринимать такие резкие шаги.

– В России стартовала предвыборная кампания. С Вашей точки зрения, есть ли повод считать, что озвученная мера направлена на то, чтобы подстегнуть региональные власти?

– Это справедливо, сейчас все нужно воспринимать через призму выборов. Но в данном случае, когда это исходит из государственного органа, негатива будет больше. Не думаю, что это так. Это – экономика.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова