2023-06-07 01:00

Региональных сосудистых центров в России за 6 лет стало больше на 41%

В России за последние шесть лет на 41% выросло количество региональных сосудистых центров. Такое заявление сделал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше 2023». Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

По словам Мурашко, сегодня совершенствуется оказание медицинской помощи в первичном звене и в стационарах, увеличиваются объемы диспансеризации, повышается качество диспансерного наблюдения, а также развиваются программы льготного лекарственного обеспечения.

«Так, за последние 6 лет число региональных сосудистых центров, оказывающих медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения, увеличилось на 41%. При этом расширение в 2022 году перечня методов ВМП по профилю сердечно-сосудистая хирургия позволило увеличить доступность медицинской помощи, благодаря чему число пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь по данному профилю, увеличилось по сравнению с 2021 годом на 9,6%», — цитируют в сообщении министра.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии