2023-06-05 01:40

На цифровой платформе «Мой экспорт» теперь можно оформить лицензии на вывоз отдельных видов товаров

Экспортные лицензии теперь можно получить онлайн. На цифровой платформе «Мой экспорт» запустился новый сервис — «Запрос на получение лицензий на экспорт отдельных видов товаров». Экспортные лицензии необходимы для определенных типов продукции, оборот которых контролируется по правилам Евразийского экономического союза. Речь, например, идет о культурных ценностях, драгоценных металлах, некоторых товарах животного или растительного происхождения, компонентах, которые используются в производстве лекарств, и так далее.

Экспортные лицензии выдаются Министерством промышленности и торговли РФ. Сейчас через платформу «Мой экспорт» можно получить лицензию на вывоз товаров из трех категорий. Первая категория — прекурсоры. Это особые химические вещества, которые используются в фармацевтике, а также в производстве ароматизаторов и отдушек для потребительских товаров. Вторая категория — отдельные дикорастущие растения, и третья — это живая рыба, ракообразные моллюски и другие продукты рыболовства.

«Мы проанализировали запросы наших предпринимателей и увидели, что экспортные лицензии именно на эти три категории товаров — самые востребованные. Конечно, перечень будет дополняться новыми категориями. Важно отметить, что новый сервис благодаря сквозному онлайн-процессу предоставляет не одну, а сразу две дополняющие друг друга услуги. Это не только заявка на получение экспортной лицензии, но и разрешительного документа на ту или иную категорию отдельных товаров. Его выдает уполномоченное ведомство, и без этого документа оформить лицензию невозможно», — рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Она добавила, что раньше для получения разрешительного документа и лицензии необходимо было собирать пакет бумажных документов и лично отвозить их в уполномоченное ведомство, а затем — в Минпромторг. Срок получения лицензии от Минпромторга составлял 15 дней.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии