2023-06-05 12:40

Росбанк начал тестировать трансграничные платежи в криптовалюте

Росбанк запустил решения для трансграничных расчетов в криптовалюте, рассказал его представитель. При этом они соответствуют требованиям ЦБ и банк уже начал тестировать эти технологии, пишут «Ведомости».

Техническое обеспечение же для трансакций предоставляет российский финтехсервис B-crypto, используя технологию распределенного реестра.

При расчетах с иностранцами российская компания должна предусмотреть возможность таких расчетов и указать его криптокошелек. Затем зарубежный поставщик выставляет компании счет с описанием товаров и услуг, а также указанием суммы в криптовалюте и адреса криптокошелька. После этого стороны подписывают договор, а заказчик вносит фиатные деньги для покупки криптовалюты на свой счет в Росбанке и направляет заявку.

Далее банк перечисляет деньги B-crypto, а она в дружественных странах на них покупает криптовалюту и направляет ее иностранному поставщику. Однако перед расчетами импортер обязательно должен пройти процедуру KYC («знай своего клиента») и в Росбанке, и в B-crypto. При этом действия B-crypto полностью находятся в правовом поле, отмечают юристы.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии