2023-06-05 12:30

Полностью беспилотный трамвай разработают в Петербурге к 2027 году

Полностью беспилотные трамваи могут появиться в Петербурге в ближайшие годы. Такое соглашение подписали на Научно-техническом совете «Беспилотные технологии в рельсовом транспорте: первые результаты и стратегия развития» 2 июня. Об этом сообщили в пресс-службе «Горэлектротранса».

Участниками соглашения стали производитель подвижного состава ООО «ПК «Транспортные системы», российский разработчик искусственного интеллекта для наземного транспорта Cognitive Pilot и «Горэлектротранс». Стороны договорились, что первый трамвай, способный курсировать по маршруту без водителя, появится в городе до 2026-2027 года.

«Мы выпустили трамваи на линии с элементами искусственного интеллекта. Да, там много проблем и многое надо дорабатывать. Но мы, подписывая соглашение, ставим следующую цель – создание полностью автоматизированного трамвая», - отметил директор «Горэлектротранса» Денис Минкин.

Напомним, созданные «умные» трамваи могут разбудить засыпающего водителя, а также самостоятельно остановиться, если на путях есть препятствие или человек.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии