2023-06-02 06:48

Дмитрий Патрушев: уровень развития рыбохозяйственного комплекса полностью обеспечивает внутренний и внешний спрос

Российские рыбаки в настоящее время поставляют рыбу в 80 стран мира, задача состоит в том, чтобы наращивать экспорт высокомаржинальной продукции. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

«Отмечу, что поставки в дружественные страны в прошлом году выросли на 40%. Несмотря на все ограничения, Россия вновь подтвердила статус ответственного торгового партнера. Поставки нашей рыбы осуществляются в 80 стран. И это значительно больше, чем буквально пару лет назад», - сообщил Дмитрий Патрушев.

При этом политик отметил, что сейчас стоит важная задача по наращиванию экспорта.

«Важнейшая задача на дальнейший период - наращивание экспорта конкурентоспособной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью», - подчеркнул министр.

На сегодняшний день для экспортоориентированных предприятий в этой отрасли предусмотрены льготные краткосрочные кредиты для ремонта рыбопромысловых судов, покупки рыбопосадочного материала и сырья для переработки. Кроме того, государство предоставляет кредиты и субсидирование капзатрат на строительство перерабатывающих мощностей.

В общей сложности на реализацию программы по развитию рыбохозяйственного комплекса в 2022 году было направлено порядка 12 миллиардов рублей, отметил Дмитрий Патрушев. Предусмотрено направить дополнительно в эту сферу 10,4 миллиарда рублей.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии