Новый тепличный комплекс построили на Дальнем Востоке за 850 миллионов
2023-06-02 06:47

Новый тепличный комплекс построили на Дальнем Востоке за 850 миллионов

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Совхоз «Тепличный», крупнейшее на Дальнем Востоке России предприятие по производству овощей защищенного грунта, построил на Сахалине новый тепличный комплекс. За счет этого удастся нарастить производство огурцов и томатов на 25%. Инвестиции в проект оцениваются в 850 миллионов рублей. Об этом сообщает агентство PrimaMedia.

Совхоз «Тепличный» запустил в Сахалинской области новый комплекс по круглогодичному производству овощей, построенный с поддержкой государства. Площадь нового комплекса составляет 2,9 гектаров, сообщили в пресс-службе областного правительства.

На начальном этапе здесь будут выращивать огурцы, а затем томаты и другие культуры. Планируется, что производство увеличится до десяти тысяч тонн в год. Первый урожай в новых теплицах будут собирать уже на этой неделе.

Модернизированные теплицы отличаются габаритами – высота составляет шесть метров, что дает дополнительные возможности более эффективно управлять системой микроклимата. Так же это положительно влияет на использование современной системы досвечивания.

«Если возникнет необходимость в расширении рынка сбыта продукции, мы готовы к реализации своих планов по строительству второй и третьей очередей тепличного комплекса», — отметил генеральный директор АО «Совхоз «Тепличный» Виктор Бутков.

В планах у предприятия осуществить дальнейшее расширение производства. До 2027 года совхоз планирует инвестировать в развитие более 5 миллиардов рублей. Для этих целей будут построены новые теплицы, питомник и другие объекты.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии