2023-06-02 06:46

АЭС России перевыполнили госзадание 2,3 миллиарда кВт-часов

Атомные электростанции России, которые входят в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом», за пять месяцев 2023 года выработали свыше 88,6 миллиарда киловатт-часов. Это составило 102,68% от балансового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Таким образом, сверх балансового задания с начала текущего года выработано свыше 2,3 миллиарда кВт-часов. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

По данным компании выработка за май составила более 16,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. При этом работа всех российских АЭС за пять месяцев текущего года позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме около 43,5 миллиона тонн эквивалента СО2.

На сегодняшний день в состав концерна «Росэнергоатом» на правах филиалов входят 11 действующих АЭС. При этом в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе 2-х реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт.

В настоящее время доля выработки электроэнергии атомными станциями в энергобалансе России составляет около 20%. В компании отметили, что к 2045 году показатель должен достигнуть 25%.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии