2023-05-29 05:02

Инвестиции в экономику Дагестана составили 314 миллиардов рублей в 2022 году

Инвестиции в экономику Республики Дагестан за 10 лет выросли в два раза и по итогам 2022 года составили 314 миллиардов рублей, что стало лучшим результатом в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров на встрече с бизнес-сообществом республики. Его слова приводит пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Четвертую встречу с предпринимателями Северного Кавказа Минэкономразвития России и Кавказ.РФ провели в столице Дагестана – Махачкале. Главная цель диалога – определить точки роста экономики региона, сформировать перечень барьеров на пути у бизнеса для их устранения, обозначить возможности заемного финансирования и других мер поддержки, в частности, для развития в республике ковроткачества, рыбоводного хозяйства и мясного овцеводства.

«Сегодня Дагестан занимает первое место в СКФО по объему инвестиций в основной капитал – в 2022 году привлечено 314 миллиардов рублей. Это в два раза выше, чем еще десять лет назад. В регионе реализуются проекты обувного, туристического и стекольного кластеров, активно развивается сельское хозяйство. Вместе с тем у бизнеса республики есть сложности, которые в общем такие же, как и в других регионах СКФО. Прежде всего, это доступность кредитных решений и кадровый дефицит, которые непосредственно влияют на экономику региона. Для грамотного решения этих вопросов мы в том числе проводим такие встречи», – отметил Сергей Назаров.

По словам генерального директора института развития Кавказ.РФ Андрея Юмшанова, в проработке сейчас – три дагестанских инвестпроекта стоимостью 6,4 миллиарда рублей. Это производство напитков и соков, завод по переработке фруктов и овощей, а также проект в Каспийске – организация производства стеклянных нитей.

«Нам, как инвестиционной компании, очень важно слышать позицию бизнеса. Самый главный вопрос по всем республикам, включая Дагестан, – наличие «дешевых» денег. Именно поэтому на подобные встречи мы приглашаем и банки, и институты развития – таким образом выстраивается прямой диалог. Мы выступаем проводником между бизнесом и властью и видим, что результат есть. Ежегодно инвестиционный портфель банков на Северном Кавказе растет. К примеру, часть своих ресурсов мы объединили со Сбером. И по контракту предполагается, что только в Республике Дагестан он профинансирует проекты на сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, и это только начало», – отметил Андрей Юмшанов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Антон Яковлев

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии