2023-05-29 01:23

Глава Приморья: торговый оборот с Китаем достигнет 10 миллиардов долларов

На 2,5 миллиарда долларов планируется увеличить объем торговли Приморья с Китаем в 2024 году. Об этом заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече с Членом Политбюро ЦК КПК, секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК Чэнь Вэньцином. Стороны обсудили развитие торгово-экономических отношений, туризма и безопасности территорий в новых условиях, сообщается на сайте правительства региона.

Олег Кожемяко подчеркнул, что высокий уровень российско-китайских отношений подтверждает их дальнейшее уверенное развитие.

«Наша задача – поддержать этот процесс на региональном уровне. Президент России Владимир Владимирович Путин во время встречи со мной в апреле одобрил шаги Приморского края по развитию нашего сотрудничества с Китаем», – обозначил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на санкционное давление и непростую международную обстановку, сотрудничество между Приморьем и Китаем продолжает динамично развиваться. Так, доля Китая во внешней торговле края в 2022 году составила две трети. Товарооборот за год вырос на 46% и составил 7,5 миллиарда долларов.

«Мы повысили эффективность работы автомобильных пунктов пропуска в Приморском крае на российско-китайской границе. В результате их пропускная способность в 2022 году увеличилась по количеству грузовых автотранспортных средств на 77%, по грузам – почти на 25 %. Планируем увеличить объем торговли на 2,5 миллиарда долларов и довести общий торговый оборот до 10 миллиардов к 2024 году», – подчеркнул губернатор.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Антон Яковлев

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии