2023-02-03 10:36

Более 80% компаний малого бизнеса решили проблемы с ограничениями поставок

Министерство экономического развития России, Сбербанк и Фонд общественного мнения представили проект ПРИМ — исследование проблем малого бизнеса и самозанятых. В ходе исследования было выявлено, что 81% опрошенных компаний преодолели сложности с прекращением поставок товаров и материалов, сообщается на сайте министерства экономического развития России.

Отмечается, что наибольшую поддержку бизнесу оказали специальные налоговые режимы - 51% опрошенных, предоставление льготного кредитования отметили 42% респондентов.

«Минэкономразвития — крупнейший оператор государственных программ развития малого и среднего бизнеса. Программы включают весь спектр финансовой, консультационной и образовательной поддержки. Так в 2022 году по крупнейшей банковской программе с господдержкой «1764» предприниматели получили 53 тысячи кредитов на общую сумму 507,6 миллиардов рублей, из них в Сбербанке 33,3 тысячи кредитов на сумму 204,2 миллиарда рублей», — пояснила заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Представители бизнеса ожидают от финансовых организаций кредитов по льготным ставкам – порядка 60%, льготной рекламной поддержки - 44%, помощи в выходе на новые рынки - 33%, кредитных каникул и отсрочек платежей - 32%, обучений бизнес-планированию - 31%, а также IT-решений для организации и ведения бизнеса - 29%.

Среди самозанятых самыми популярными сферами деятельности стали услуги, где важно непосредственное взаимодействие исполнителя и заказчика. Таких работников насчитывается 73%. Порядка 26% респондентов заинтересованы в предоставлении услуг дистанционного формата.

Информацию о доступных мерах поддержки бизнеса можно получить в центрах «Мой бизнес» и на цифровой платформе мсп.рф.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии