2023-02-03 10:33

Уровень зарплат специалистов сферы IT продолжает снижаться

Зарплаты IT-специалистов начального уровня продолжат падать по всей стране, это связано с увеличением числа обучающихся IT-специальностям. Об этом сообщил аналитик MForum Analytics Алексей Бойко, передают РИА Новости.

Спрос на российском рынке кадров преимущественно растет на программистов начального уровня - компании хотят сэкономить на специалистах. Такая тенденция наблюдалась с середины прошлого года. Несмотря на то, что некоторые IT-компании закрываются, спрос на программистов значительно превышает предложение, отметила эксперт по подбору IT-персонала в компании SymbioWay Евгения Орлова.

«Поскольку есть значительный приток обучающихся IT-специальностям в связи с оплатой выше средней по рынку, а также в связи с упрощением для таких специалистов релокации, можно предположить, что зарплаты для начинающих могут продолжить снижение», - рассказал Алексей Бойко.

Отмечается, что востребованность специалистов IT сферы в России не снижалась, скорее она колеблется в зависимости от сегмента. Вместе с тем, сокращение уровня зарплат отражает потребность отрасли в опытных специалистах, а не в сотрудниках начального уровня, подчеркнул аналитик.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии