ИИ в Москве проверил почти 8 миллионов лучевых исследований
2022-11-24 10:37

ИИ в Москве проверил почти 8 миллионов лучевых исследований

Сервисы искусственного интеллекта (ИИ) применяются в работе медучреждений Москвы на протяжении более двух лет. Они помогают находить на снимках лучевых исследований признаки остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, инсульта, COVID-19 и других заболеваний. За это время они помогли врачам-рентгенологам проанализировать более восьми миллионов снимков лучевых исследований по 17 различным направлениям. Об этом рассказал замглавы департамента здравоохранения столицы Илья Тыров. Его слова приводит пресс-служба городского правительства.

«Москва одной из первых в мире начала внедрять технологии искусственного интеллекта в практическое здравоохранение. На сегодня в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину уже проанализировано почти восемь миллионов лучевых исследований. Проект позволил повысить точность и качество лучевой диагностики столицы. При этом скорость описания исследований тоже выросла», - отметил Тыров.

По его словам, разработчиками алгоритмов преимущественно выступают отечественные компании. Прежде чем допустить искусственный интеллект к анализу лучевых исследований пациентов городских медицинских учреждений, научные сотрудники, инженеры и врачи-эксперты тестируют сервисы.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии