Эксперт рассказал о новом методе лечения онкозаболеваний в России
2022-10-26 04:10

Эксперт рассказал о новом методе лечения онкозаболеваний в России

Глава Минздрава России Михаил Мурашко анонсировал разработку новых методов лечения онкозаболеваний в РФ. По его словам, они будут доступны пациентам уже в 2023 году.

«Несколько технологий на сегодняшний день уже отрабатываются в 2021-2022 году, и уже в 2023 году будут доступны для пациентов», — отметил министр.

Редакция «Сделано в России» обратилась к врачу, хирургу-онкологу «СМ-Клиника», кандидату медицинских наук Дмитрию Зинатулину. По его словам, в настоящий момент в РФ осваивается внутрибрюшинная гипертермическая химиоперфузия (HIPEC), при том, что во многих зарубежных клиниках ее применение давно вошло в практику. Исходя из уже имеющегося опыта, можно уверенно сказать, что внутрибрюшинная гипертермохимиотерапия предоставляет пациентам шанс, которого раньше у них не было.

«Если раньше выживаемость пациентов с множественным метастазированием опухоли в брюшину (перитонеальный канцероматоз) составляла примерно полгода-год, то благодаря методике HIPEC средняя продолжительность жизни пациентов с первичными опухолями брюшины составляет более 7 лет; при метастатических поражениях брюшины вследствие рака желудка средняя продолжительность жизни – 37 месяцев, при метастазах, возникших вследствие развития рака яичников - 45 месяцев», - отметил Зинатулин.

До появления новой методики лечение некоторых видов рака, связанных с развитием перитонеального канцероматоза, серьезно осложнялось тем, что размер метастазов далеко не всегда позволял удалять их хирургическим путем. А оставлять эти «зерна» внутри было крайне нежелательно, так как через несколько месяцев они «прорастали» в других органах, и рак рецидивировал. В то же время, поскольку в брюшине практически нет кровеносных сосудов, обычная химиотерапия (внутривенная или пероральная) часто оказывалась неэффективной, ведь лекарства, по сути, очень незначительно воздействовали на метастазы.

Следует знать, что HIPEC не является самостоятельной процедурой. Это комбинированный подход, при котором онкохирурги сначала удаляют опухоль, после чего, при участии химиотерапевта, промывают брюшную полость пациента нагретым раствором химиопрепарата. Аппарат, используемый для проведения HIPEC, в течение всей процедуры контролирует температуру химиотерапевтического препарата, вводимого в брюшную полость, и его объем. По окончании процедуры онкохирурги завершают хирургический этап вмешательства.

Решение о проведении операции в сочетании с HIPEC принимается на основании заключения онкологического консилиума, через который проходят все онкологические пациенты. Помимо этого такие специалисты, как анестезиологи-реаниматологи, терапевты и кардиологи, оценивают индивидуальные факторы риска - в первую очередь, само состояние пациента. Для оценки степени поражения опухолевым процессом брюшной полости используется специальная шкала – индекс перитонеального канцероматоза. Если принимается решение о проведении операции, пациент госпитализируется в стационар.

После операции пациент до двух недель находится в стационаре, пока врачи следят за его восстановлением. После выписки пациента регулярно наблюдает и осматривает его лечащий врач. Стоит отметить, что проведение операции вместе HIPEC не исключает последующих курсов традиционной химиотерапии, назначаемых пациентам, чтобы помочь им окончательно справится с раком. Эти курсы проводятся настолько регулярно, насколько это необходимо.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии