Африка, Юго-Восточная Азия и Ближний Восток: зампредседателя правления ВЭБ.РФ Даниил Алгульян рассказал о перспективных направлениях российского экспорта
2022-10-21 02:57

Африка, Юго-Восточная Азия и Ближний Восток: зампредседателя правления ВЭБ.РФ Даниил Алгульян рассказал о перспективных направлениях российского экспорта

Фото: Пресс-служба ШОС

Перспективы развития экономических отношений с Египтом, суммы инвестиций в проект российской промышленной зоны в арабской республике и новые рынки для российского экспорта. Об этом и многом другом редакция «Сделано в России» поговорила с заместителем председателя правления ВЭБ.РФ Даниилом Алгульяном.

- Насколько перспективны экономические отношения с Египтом?

- Египет — это огромный рынок. Это более 100 миллионов человек населения и, в нынешних условиях, это ещё важнейший логистический хаб. Поэтому, конечно, сотрудничество российских компаний и российской экономики с Египтом будет только возрастать. Египет является партнером большого количества стран и поддерживает очень хороший экономические отношения с ними. Поддерживает соглашения, которые обеспечивают низкопошлинную торговлю, или режим свободный торговли. Таким образом создание наших производственных мощностей в Египте позволяет ещё обеспечить выход не только на сам огромный египетский рынок, но и на рынки нескольких десятков сопредельных государств. Поэтому, конечно, тема развития нашей промышленной зоны в Египте, создание промышленных мощностей, создание промышленного кластера там, она не теряет своей актуальности. Более того, в нынешних условиях становится, наверное, ещё более важной.

- Какова сумма инвестиций в проект российской промышленной зоны в Египте?

- Она пока не разглашается. То есть с точки зрения тех средств, которые направляются на развитие инфраструктуры зоны - они предусмотрены федеральным бюджетом, и их достаточно для того, чтобы реализовать проект. В настоящее время у нас есть несколько десятков резидентов, которые заинтересованы в том, чтобы этот проект развивался, в том, чтобы размещать там свои производства. Мы говорим об инвестициях на сотни миллионов долларов, которые будут сделаны российскими резидентами. В настоящее время мы ждём, собственно, регулятивных согласований в рамках взаимодействия между Россией и Египтом. Мяч, как сегодня справедливо сказали коллеги из министерства промышленности и торговли, находится на стороне наших египетских друзей. Мы ждём с их стороны необходимых шагов, и как только они будут сделаны, мы готовы непосредственно уже перейти к практической реализации этого проекта.

- А какие рынки экспорта сейчас наиболее перспективны для России?

- Вы знаете, я думаю, что если мы говорим о промышленном экспорте, об экспорте высоких технологий, то в нашем фокусе, несомненно, должны находиться страны евразийской интеграции. Большой интерес представляют страны Африки, Юго-Восточной Азии и нам есть ещё что продавать нашим коллегам в странах Ближнего Востока и Северной Африки. С логистической точки зрения, на сегодняшний день несколько более сложными рынками являются такие рынки, как Латинская Америка. Но, тем не менее, там у нас потенциально сохраняются достаточно хорошие перспективы. Отдельная тема — это рынок Китая. Понятно, что там существуют собственные достаточно большие производства в сфере промышленной продукции, потребительских товаров, но мы видим, что и здесь со временем у нас появляются определённые новые возможности.

- На какой рынок сейчас делают наибольшую ставку российские экспортеры?

- Все очень сильно зависит от конкретной отрасли, даже от конкретной компании. Но вот то, что мы сейчас видим — это резкий рост интереса наших коллег к инвестициям и торговле с нашими непосредственными соседями из Центральной Азии. Очень большое значение сейчас начинает играть в этом регионе для нас, с точки зрения торговли, Узбекистан. Его роль, наверное, возрастает и будет ещё больше возрастать. Очень интересный рынок, но пока ещё в полной мере мы не используем его потенциал — это Иран.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Андрей Карабанов

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии