Что выбрать: обычный сахар или сахарозаменитель
2022-10-14 01:18

Что выбрать: обычный сахар или сахарозаменитель

С наступлением осенних холодов человека как правило начинает тянуть на сладкое: пирожные, торты и другие кондитерские изделия. Редакция «Сделано в России» совместно с Performance Group рассказывает, какое влияние оказывают на организм сладкие блюда, и стоит ли использовать вместо рафинированного сахара его заменители.

Как рассказала врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова, сладкий вкус, наравне с другими вкусами, необходим в нашей общей вкусовой палитре. Более того, именно он напрямую связывает нас с эмоциями радости, счастья. Именно поэтому человеку трудно полностью отказаться от сладкого, особенно это касается женщин. Детей также привлекает все сладкое. Стоит ли полностью отказаться от сладостей? На мой взгляд, намного важнее контролировать их количество и качество.

Польза и вред рафинированного сахара

Пользы от рафинированного сахара ждать не стоит, однако в разумных количествах (рекомендованная безопасная норма сахара - 25-30 грамм в день, в зависимости от возраста) он не нанесет существенного вреда и “украсит” многие блюда. Явный вред организму сахар несет при переизбытке потребления. Ведь он встречается еще и в скрытом виде в таких продуктах как хлеб и хлебобулочные изделия, колбасы, готовые соусы, каши быстрого приготовления, готовые завтраки, йогурты с добавками, безалкогольные напитки и пакетированные соки.

К чему может привести избыточное потребление сахара? К нарушению обмена веществ, снижению иммунитета, нарушению кальциевого обмена и дефициту кальция, кариесу, снижению тонуса кожи, преждевременному старению, набору лишнего веса, развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистым заболеваниям.

Так называемый “скрытый сахар” - это очень серьезная проблема. По некоторым оценкам, ежедневное “незаметное” потребление сахара может доходить до 200-250 граммов в день, что превышает норму в 5-10 раз. А это очень быстрый путь к серьезным проблемам. Поэтому очень важен осознанный выбор продуктов, а также формирование у детей понимания опасности переедания сладостей. Важно развивать широкую гамму вкусов с раннего детства, без перекоса в сторону сладких продуктов.

Польза и вред сахарозаменителей

Если вы все же решили отказаться от обычного сахара в пользу его заменителей, то предпочтение стоит отдать натуральным составам - стевии, эритриту, меду или сиропу топинамбура. У каждого из них свои показатели “сладости” и своя норма. Но рекомендую всегда минимизировать их количество, т.к. мы не владеем полной информацией по их длительному использованию и последствиям. Вдобавок, они не всегда подходят для выпечки.

Стоит ли отказываться от рафинированного сахара в пользу сахарозаменителя?

Мое личное мнение - нет, не стоит. Сахарозаменителей на настоящий момент выпущено довольно много, среди них масса искусственно синтезированных. Есть и более натуральные, полученные из растительного сырья. Однако, их вкус, дополнительный “привкус”, послевкусие, возможности использования в кулинарии не всегда однозначны. Кроме того, есть вопросы, связанные с их усвоением и последующим метаболизмом. В литературе есть данные о том, что ряд сахарозаменителей (аспартам, сукралоза, сахарин и др.) довольно сложно метаболизируются организмом, что может приводить к проблемам с почками.

С другой стороны, как хорошо известно, обычный рафинированный сахар является продуктом низкой пищевой ценности. При этом его аналоги - нерафинированный желтый, а также тростниковый - имеют уже большую ценность, могут включать в себя еще и ряд минералов (калий, кальций, железо, магний, ряд витаминов группы В).

Стоит ли вообще полностью отказаться от сладкого?

Я не советую полностью отказываться от сладкого. Сладкий вкус может и должен присутствовать в питании в балансе с другими вкусами (соленый, кислый, горький, острый, вяжущий). Намного важнее поставить прием сладкого под строгий контроль. Однако, если есть ярко выраженная тяга к сладкому, то стоит заменить рафинированный сахар сухофруктами, сладкими ягодами и другими фруктами, медом и сладкими овощами (например, тыква, морковь, топинамбур).

Есть еще несколько рекомендаций для решения этой зависимости: добавить в питание хром, который непосредственно участвует в метаболизме глюкозы и способствует ее проникновению в клетку, исключить наличие хронической гипоксии (кислородное голодание), которая провоцирует сильную тягу к сладкому, и исключить наличие паразитарной инфекции (особенно грибковой). Но не стоит заниматься самолечением.

Нездоровая любовь к сладкому - это повод обратиться к специалисту.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Громов

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии