Оформить кредитные каникулы в банке военнослужащим просто
2022-10-06 09:55

Оформить кредитные каникулы в банке военнослужащим просто

Кредитные каникулы для мобилизованных и членов их семей – это еще одна важная мера поддержки, которую сегодня оказывает государство. Это льготный период, в течение которого заемщик вправе не вносить или уменьшить ежемесячные платежи. При этом у заемщика не ухудшается кредитная история, ему не начисляются штрафы за просрочку и не может быть обращено взыскание на залог.

  • Право на кредитные каникулы имеют:
  • Участники специальной военной операции (СВО):
  • мобилизованные;
  • военнослужащие по контракту и в войсках национальной гвардии;
  • сотрудники спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры и других органов, указанных в п. 6 ст. 1 закона «Об обороне»;
  • сотрудники погранслужбы, находящиеся на территории России и обеспечивающие проведение СВО;
  • добровольцы, заключившие контракты.
  • Члены их семей: супруги, совершеннолетние дети с инвалидностью, полученной до 18 лет, дети до 23 лет при очном обучении.
  • Каникулы можно получить по любым потребительским кредитам для физлиц и ИП — в том числе, ипотеке, автокредиту, кредитным картам. При этом количество и размер кредитов не ограничены.

    Срок, на который предоставляются каникулы равняется сроку службы по мобилизации, контракту или участия в СВО + 30 дней. Если заемщик находится на лечении, срок может быть дополнительно продлен на этот период. Начало льготного периода — не ранее 21 сентября, по кредитным картам — не ранее даты обращения.

    Обратиться за кредитными каникулами можно в течение срока действия договора, но не позже 31 декабря 2023 года.

    Для того, чтобы оформить кредитные каникулы нужно подать заявление кредитору — по телефону, обычной или электронной почте. Способ связи указан в кредитном договоре. Или можно уточнить в банке. Понадобятся документы, подтверждающие участие в СВО. Их может запросить сам в банк в Минобороны. А членам семьи — еще и подтверждение родства.

    После завершения льготного периода выплата кредита автоматически продолжится. Ежемесячные платежи не изменятся, а кредитор предоставит новый график погашения.

    Долг по кредитам будет полностью списан, если заемщик погибнет или получит инвалидность I группы. Также долг будет также списан у членов его семьи.

    Норма распространяется на случаи, произошедшие с 24 февраля 2022 года.

    Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

    Автор: Наталья Алешина

    Сделано в России // Made in Russia

    #сделановроссии