2024-04-16 09:29

Правительство включило Камчатку в перечень регионов – участников программы стимулирования занятости

В 2024 году регион получит федеральное финансирование на реализацию мероприятий по стимулированию занятости.

Речь идет об организации бесплатного профессионального обучения и дополнительного профобразования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса и граждан, ищущих работу, для дальнейшего трудоустройства на таких предприятиях.

Обучение будет организовано в рамках реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федпроекта «Содействие занятости». Мероприятия региональных проектов направлены на переобучение сотрудников промышленных предприятий, а также на оказание поддержки работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, и в организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда. Затраты работодателей по этим направлениям частично возмещает государство. В частности, им компенсируются расходы на оплату труда таких сотрудников и материально-техническое оснащение их рабочих мест.

С учетом Камчатского края всего в 2024 году в программе бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования примут участие более 8,4 тыс. работников предприятий ОПК. На эти цели из бюджета будет направлено 471,8 млн рублей.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии