Эксперты высказались о судьбе ключевой ставки ЦБ на ближайшем заседании 17 марта
2023-03-15 01:59

Эксперты высказались о судьбе ключевой ставки ЦБ на ближайшем заседании 17 марта

Эксперты дали свои прогнозы по изменению ключевой ставки Центрального Банка РФ. Ближайшее заседание совета директоров ЦБ запланировано на 17 марта. 10 февраля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что вероятность повышения ключевой ставки в 2023 году находится выше возможности ее снижения.

Дополнительное повышение ставки может не понадобиться

Вероятность того, что ЦБ удастся сохранить ставку на прежнем уровне или увеличить ее незначительно, достаточно высокая. Об этом «Сделано в России» сообщили в пресс-службе «Россельхозбанка».

«Следует помнить, что совсем недавно, 13 февраля, Банк России принял решение о повышении нормативов обязательного резервирования. Оно будет применено при расчете резервов за март, а это мощная антиинфляционная мера. Поэтому следует дождаться результатов её применения. В связи с этим наиболее вероятным представляется вариант сохранения ставки на её текущем уровне либо локальное повышение на 0,25 п.п. в рамках тонкой подстройки», – передали слова руководителя Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрия Тарасова в пресс-службе банка.

Он добавил, что решение о сохранении уровня ставки или её незначительное повышение не скажется кардинальным образом на рынках и экономике в целом.

«Банки продолжат настройку своих депозитных и кредитных инструментов, исходя в первую очередь из конкурентной ситуации на рынке и своих планов развития на год, а уровень ставки в целом отвечает ситуации в экономике», - добавил Тарасов.

О том, что ставка останется неизменной высказался и главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. По его мнению повышение нас все-таки ожидает, но не в этот раз.

«Мы ожидаем, что Банк России на ближайшем заседании 17 марта сохранит ключевую ставку на текущем уровне 7,5% годовых. Пока текущая динамика инфляции не требует повышения ставки, но проинфляционные риски нарастают. Поэтому мы полагаем, что Банк России ужесточит риторику и укажет на вероятное повышение ставки позднее в этом году», - отметил Михаил Васильев.

В пользу сохранения ключевой ставки на текущем уровне выступают замедление годовой инфляции и текущие низкие темпы инфляции, которые в последние недели остаются ниже сезонной нормы.

С прошлого февральского заседания ЦБ годовая инфляция снизилась с 11,8% в январе до 11% в феврале. К 6 марта, по нашим оценкам, годовая инфляция замедлилась до 9,4%. К концу марта эксперты прогнозируют резкое падение годовой инфляции ниже 4% из-за ухода из базы расчета высокого значения марта 2022 года в 7,6%.

Когда ставку могут начать повышать

О возможности повышения ставки ЦБ выказался партнер Capital Lab Евгений Шатов в интервью «Известиям».

«Существует вероятность ее повышения в случае роста инфляционных ожиданий, которые в феврале незначительно снизились, но всё еще остаются на высоких отметках. До конца года ставка может оказаться в диапазоне 8–8,5%», — предположил эксперт.

По его словам, причинами для роста инфляционных ожиданий могут быть ожидаемый дефицит бюджета, перегретый рынок труда, возможное ослабление рубля, растущие социальные обязательства правительства.

Что может подтолкнуть ставку к дальнейшему росту

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая полагает, что какие-либо корректировки ключевой ставки вряд ли имеют смысл раньше апрельского заседания.

«С момента экстренного повышения ставки прошло слишком мало времени, чтобы можно было оценить его влияние на инфляцию, динамику вкладов и кредитования. Оно было предпринято, чтобы остановить отток вкладов из банковской системы и, по-видимому, вместе с жесткими валютными ограничениями на данном этапе сыграло свою роль», - рассказала она в интервью «ТАСС».

Главный экономист ING Дмитрий Долгин считает, что пока замедление инфляции и стабилизация инфляционных ожиданий - это не вопрос 2022 года.

«В лучшем случае нас ожидает постепенное замедление инфляции и снижение ключевой ставки. Для стабилизации глобальных сырьевых (в том числе сельскохозяйственных) рынков, цепочек поставок, производственных, торговых и финансовых связей потребуется время», – привели слова эксперта в информационном агентстве «ТАСС».

Аналитики банка «Фридом финанс», напротив, полагают, что ЦБ не будет долго держать такой высокий показатель и снизит ставку, причем, скорее всего, сделает это резко, чтобы избежать ухудшения экономической ситуации в стране. По прогнозам компании, уже в мае ставка может опуститься до 10-12%, там также не исключают и внеплановых заседаний совета директоров ЦБ РФ по этому вопросу.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии