«Сделано в России» - главные новости за неделю 6-12 марта
2023-03-12 06:00

«Сделано в России» - главные новости за неделю 6-12 марта

Импортозамещающие детали для сельхозтехники создали уральские учёные

Учёные УрФУ разработали комплектующие для сельхозтехники. Они должны помочь заменить аналоги иностранного производства. Это крыльчатка для воздушного насоса. Ее используют для посева семян. Она как импортная, выдерживает 5 000 оборотов в минуту, рассчитана на работу не менее 1 000 моточасов. Но при этом наш образец весит меньше.

Правительство направило 445 миллиардов на поддержку сельского хозяйства в 2023 году

Средства были направлены в регионы в декабре. Правительство установило субъектам жесткие планы - 50% средств должны быть доведены до получателей до конца первого квартала текущего года. В случае, если какие-то регионы не смогут выполнить обязательства, средства перенаправят в другие регионы.

Путин поручил освободить туроператоров от НДС до 2027 года

Поручение касается организаций, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма. Среди других поручений в области туризма, которые дал президент, — увеличение доли льготных кредитов на строительство гостиниц и определение территории для их строительства, а также обеспечение льготного кредитования организациям и ИП в области индустрии туризма.

Мороженое, печенье и колбасу будут продавать российские производители в китайском Шеньяне

Этим займутся российские компании, которые зарегистрировались на территории нового российско-китайского торгово-промышленного парка в Шэньяне в Китае. В феврале на его территории открыли зону пищевой промышленности. Также там планируется создание кластеров по лесопереработке и изготовлению электромеханических устройств.

Разработка компьютерного ПО стала лидером по приросту нового бизнеса в РФ

Сфера разработки компьютерного ПО и сопутствующих услуг по итогам 2022 года стала лидером по приросту регистраций нового бизнеса. Об этом говорится в материалах исследования Сбера. Там уточнили, что в топ-5 также вошли растениеводство и животноводство (+36%), операции с недвижимым имуществом (+4%), предоставление продуктов питания и напитков (+1%) и розничная торговля (+0,5%).

Отели будут неограниченно предоставлять отечественный алкоголь по системе «все включено»

Соответствующее распоряжении утвердил Росстандарт в качестве стандарта «Услуги средств размещения «все включено» и «ультра все включено». Требования к предоставлению услуг «все включено» и «ультра все включено» впервые закреплены в России. Отмечается, что нормы начнут действовать с 30 июня 2023 года.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии