Промпредприятиям Москвы одобрили льготные инвесткредиты на 13 миллиардов
2023-03-04 04:40

Промпредприятиям Москвы одобрили льготные инвесткредиты на 13 миллиардов

Власти Москвы с марта 2022 года одобрили столичным предприятиям инвестиционные кредиты на сумму более 13 миллиардов рублей в рамках антикризисной поддержки бизнеса. Об этом рассказал вице-мэр Владимир Ефимов, которого цитирует пресс- служба городского правительства.

По его словам, полученные средства компании могут направить на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, закупку нового оборудования, создание и реконструкцию производственных мощностей, а также на благоустройство территории.

«В прошлом году мы разработали ряд эффективных инструментов поддержки бизнеса, которые должны не только обеспечить стабильную работу столичной промышленности, но и стимулировать рост объемов производства. Так, с марта 2022 года московские предприятия могут получить льготные кредиты для реализации инвестиционных программ. На данный момент уже одобрены заявки производителей косметики, автокомпонентов, компаний сферы переработки отходов и других отраслей более чем на 13 миллиардов рублей», — отметил заммэра.

Напомним, в июле 2022 года ставка по инвесткредитам была снижена с 9% до 3%. Максимальный размер займа увеличен с одного до трех миллиардов рублей. Срок оказания поддержки по этой программе достигает трех лет. Реализацией программы занимается Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Для этого в марте 2022 года из бюджета города дополнительно выделено 20 миллиардов рублей.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии