2023-03-03 10:50

Минпромторг провел встречу по теме нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

Для представителей регионов Северо-Западного федерального округа прошло совещание по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в формате деловой игры. В рамках совещания участники также обсудили действующие меры поддержки несырьевого неэнергетического экспорта и возможные способы донастройки.

Экспертную оценку представили директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли министерства промышленности и торговли России Роман Чекушов, генеральный директор российского экспортного центра Вероника Никишина и представитель министерство экономического развития России. Во время встречи представители регионов анализировали сильные и слабые стороны экспортного потенциала региона, определяли список антикризисных мер, а также составляли список действий по активации и реализации промышленного потенциала. Специалисты определили, какие решения могут быть приняты на локальном уровне, а какие вопросы требуют решений на федеральном уровне.

«На сегодняшний день на 2023 год в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» предусмотрены 70 миллиардов рублей на различные отраслевые меры поддержки», - отметил Роман Чекушов.

При этом, Вероника Никишина отметила важность своевременного получения предложений, а также обратной связи по мерам, которые применяются на федеральном уровне, способах и методах их улучшения и доработки. Это необходимо для решения актуальных и насущных потребностей экспортеров каждого региона России, подчеркнула она.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии