«Сделано в России» - главные новости за 2 марта
2023-03-02 06:00

«Сделано в России» - главные новости за 2 марта

Число вакансий в промышленной сфере в РФ выросло вдвое с 2022 года

Спрос на инженеров вырос на 58%, на технологов - на 36%. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса «Авито.Работа», передает ТАСС. Рост спроса связан с теми тенденциями в развитии промышленности, которые обозначились еще в прошлом году: увеличение темпов производства, объемов выпускаемой продукции, вывод на рынок новых продуктов.

МЭР начало приём заявок на выдачу грантов инновационному малому бизнесу

На грант до 30 миллионов рублей может рассчитывать малое предприятие, планирующее запуск или расширение собственного производства. Получить его предприниматели могут получить при условии софинансирования за счет собственных или привлеченных средств в размере не менее 50% суммы гранта. Принять участие в конкурсе может российская компания, относящаяся к категориям «Микропредприятие» или «Малое предприятие».

Минимальный размер оплаты труда в 2024 году увеличится на 19%

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2024 году станет на 17% обгонит прожиточный минимум. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Напомним, прожиточный минимум с начала 2023 года был проиндексирован на 3,3%. На сегодня в среднем по стране он составляет 14 375 рублей, для трудоспособного населения - 15 669 рублей, для пенсионеров - 12 363 рубля, для детей - 13 944 рубля.

Компании-экспортеры создали в России более 5 миллионов рабочих мест

Число рабочих мест, которые обеспечивают предприятия-экспортеры несырьевого неэнергетического сектора в России, превысило 5,5 миллиона в 2021 году. Об этом сообщила генеральный директор российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина.

Ядерное топливо на АЭС «Аккую» доставят весной 2023 года

Такое заявление глава «Росатома» Лихачев сделал во время посещения площадки строительства станции. Там он встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатихом Дёнмезом.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии