2023-03-02 01:19

Поставки российских товаров в Парагвай выросли на 58%

Товарооборот России и Парагвая за 2022 год упал боле чем на треть. Это произошло в том числе из-за неурожая сои. При этом, поставки товаров из России увеличились на 58%. Об этом сообщают РИА Новости.

«Товарооборот между Россией и Парагваем за прошлый год составил 607 миллионов долларов, что на 34% меньше по сравнению с 2021 годом. Конечно, санкции оказали негативное воздействие на динамику двусторонней торговли», — сказал посол России в Парагвае Александр Писарев.

Весной 2022 года доходило до того, что уже отгруженная для поставки в Россию парагвайская мясная продукция в итоге возвращалась обратно из-за проблем с оплатой или логистикой, отметил посол. Подобные ситуации принесли убытков в размере более 8 миллионов долларов парагвайским экспортерам.

«Но на самом деле, сильнее всего наша двусторонняя торговля «просела» из-за сильного неурожая сои в Парагвае – традиционно крупнейшей статьи нашего импорта», — добавил Александр Писарев.

Отмечается, что за счет увеличения Парагваем закупок нефтепродуктов и электрооборудования поставки российских товаров выросли на 58%.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии