2023-03-02 01:09

Объем взаимной торговли России и Ирана увеличился на 20%

Россия и Иран нарастили объём взаимной торговли на 20% за 2022 год. Такое заявление сделал замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач на пятом заседании российско-иранской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил Вольвач, в 2022 году торгово-экономические связи с Ираном поддержали 78 российских субъектов. В числе основных торговых партнёров – Москва, Санкт-Петербург, Ростовская, Астраханская, Саратовская, Белгородская и Московская область, Краснодарский край, Татарстан и Башкортостан.

«Показатели двусторонней торговли между Россией и Ираном демонстрируют устойчивый рост. У наших стран огромный потенциал развития торгово-экономических связей. По итогам прошлого года объем взаимной торговли увеличился на 20% по сравнению с 2021 годом. В планах на ближайшую перспективу – максимальное увеличения объёмов взаимной торговли», – разъяснил Дмитрий Вольвач.

Стороны также обсудили перспективы взаимодействия российских и иранских особых экономических зон, сотрудничество в сфере малого и среднего предпринимательства и вопросы увеличения турпотока.

«По итогам прошлого года общий турпоток России и Ирана составил 42,4 тысячи человек, что более чем в 2 раза превышает показатели 2021 года», – отметил Дмитрий Вольвач.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии