Борис Титов призвал прокуратуру обратить внимание на обострившуюся проблему по государственным и муниципальным заказам
2023-02-16 10:20

Борис Титов призвал прокуратуру обратить внимание на обострившуюся проблему по государственным и муниципальным заказам

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов на форуме «Защита бизнеса от уголовного и административного давления: состояние и задачи», прошедшего в рамках Недели российского бизнеса, призвал прокуратуру обратить внимание на обострившуюся проблему с проблемами по государственным и муниципальным заказам.

«Хотя показатели уголовного преследования в экономической сфере и не уменьшаются, но и того галопирующего роста, который был еще пару лет назад, тоже не наблюдается. Суммарное количество находившихся в производстве дел по статьям 159-159.6 УК РФ (мошенничество), 160 УК РФ (присвоение или растрата), 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана), а также 22 главе УК РФ (преступления в сфере экономической деятельности) в 2022 году увеличилось на 1,16% (501 822 дел). Для сравнения - в 2020 году наблюдался рост показателя на 24%», - рассказал он редакции «Сделано в России».

Что касается мер пресечения, то ситуация тоже немного сбалансировалась. По данным ФСИН, под домашним арестом по упомянутым статьям УК на конец года находилось 4 957 человек (на 5,1% больше, чем годом ранее). В последнее время участились даже случаи применения судом залога, что для России вообще редкость. Тем не менее, число находившихся в СИЗО по указанным статьям выросло почти на 6 процентов (7402).

«Очень сильно в последнее время обострилась тема выполнения госзаказа и в принципе закупок за госденьги. Из обращений, которые к нам поступают, около 85% связаны с взаимоотношениями бизнеса и бюджета. Бизнес все больше зависит от бюджетных ассигнований, и к нему, соответственно, все чаще применяются меры воздействия, связанные с теми или иными спорами в этой связи. Должен подчеркнуть, что до сих пор не решена проблема обоюдной ответственности сторон. Если есть проблемы в выполнении по госзакупкам - по качеству, по срокам, по платежам или каким-то другим вопросам, то должны в одинаковой степени отвечать и чиновники, которые ответственны за выполнение госзаказа, и предприниматели, которые выполняют контракт или договор. Не может быть так, чтобы предприниматель во всем был виноват, а чиновник, который размещал этот заказ абсолютно невиновен. Ответственность должна быть двусторонняя. Но на практике этого не происходит», - добавил Титов.

По его словам, в последнее время снова начало возрастать количество обращений, связанных с исполнением государственных и муниципальных контрактов. Заказчик в этом случае заведомо является сильной стороной, хотя отношения гражданско-правовые и по закону стороны договора равны, но своим положением, заказчики, к сожалению, нередко злоупотребляют.

«Мы уже обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить проблему .Бизнес волнуют и другие темы. Например, налоговое администрирование. Давление налоговых инспекций возрастает. Порой ФНС даже проигрывает в судах, но за это время бизнес успевает понести потери. Если будем так жестко вести себя с бизнесом, то завтра платить будет некому. Сами себе подрываем будущее. Надо выращивать курочку, которая несет золотые яйца, а не резать ее», - подчеркнул он.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии