Экономист из Калининграда рассказала, как передаёт любовь к России с помощью кокошников
2023-02-16 04:30

Экономист из Калининграда рассказала, как передаёт любовь к России с помощью кокошников

Калининградка Елена Данилова открыла отечественный бренд «Русская корона». На предприятии создают традиционные кокошники в современном праздничном и повседневном стиле. Экономист по образованию ведёт бизнес не только ради прибыли.Предпринимательница рассказала, что ношение кокошников, по её, мнению, воспитывает патриотизм и возрождает любовь к Родине.Какие звёзды носят «Русскую корону», какие зарубежные СМИ пишут о бренде и когда можно надеть кокошник – читайте в эксклюзивном интервью «Сделано в России».

Почему считаете важным сохранять русскую культуру и наследие?

Цель бренда: развитие у подрастающего поколения духовно-нравственных и патриотических качеств. Формирование интереса к русским традициям. Воспитание любви к Отечеству и русской культуре. Народ является нацией, когда он осознает свою индивидуальность. Это проявляется через осознание человеком принадлежности к своей нации, ее истории и культуре.

Как вы пришли к созданию кокошников? Расскажите о том моменте, когда решили этим заниматься?

На самом деле я большая поклонница дореволюционной России в эпоху правления Екатерины Второй. Ее царствование многие историки оценивают, как один из самых успешных примеров российского реформаторства. И я разделяю это мнение на 100%. В период ее правления границы России были раздвинуты, она победила эпидемию оспы, подав личный пример своим придворным, провела денежную реформу, дав старт бумажным ассигнациям и многое другое. Думаю, это увлечение очень сильно повлияло и на становление моего сегодняшнего бизнеса. Ведь для меня кокошники – такой же символ России, как и эта великая женщина.

Сколько кокошников покупают ежедневно?

Это всегда разные цифры – от нескольких штук до нескольких десятков. В зависимости от ситуации в мире.

Кокошник это просто аксессуар или всё же религиозный атрибут? Ведь кокошником или короной православные девушки могут покрывать голову вместо платка. ( Не все об этом знают)

Сегодня это, безусловно – тренд, но так же и величайшее достояние нашего народа. Сейчас он естественным образом претерпел изменения. Современный кокошник уже не несет в себе какой-то сакральный или символичный смысл, поэтому необходимость в полном покрытии головы отпала.

Сколько дизайнеров у вас работают и откуда они берут идеи? Отталкиваются от современных трендов или народных традиций?

Каждая модель русской короны не имеет аналогов. Дизайнеры и мастера, работающие над их созданием, обладают поистине огромным творческим потенциалом и тонким вкусом. Производство современных кокошников - возрождение русских традиций в современном стиле - было открыто в Калининграде в начале 2017 года. За кроткое время необыкновенную красоту, яркий стиль и оригинальность изделий оценили и полюбили сотни девушек и женщин разных возрастов.

Расскажите об интересных коллаборциях с кино, дизайнерами или артистами? Ваши кокошники носит кто-то из знаменитостей?

- Сегодня «Русская корона - Кокошник. Возрождение традиций» является бесспорным брендом не стареющих со временем модных аксессуаров. Изделия отмечены многочисленными дипломами и благодарностями. Мы неоднократно становились героями статей в самых разнообразных российских и зарубежных СМИ: «Малый Бизнес» (Москва), «Токио Симбун» (Япония), «The Moscow Times» (Великобритания) и других. Наши короны покупали гости со свадьбы Даши Жуковой (свадьба которой была в русском стиле), для съемок в фильме хрустальные кокошники покупала Екатерина Климова, Наташа Королева выступала в Кремле в нашем кокошнике из Павлово-Посадского платка. Официальным послом бренда в России и за рубежом является Российская оперная певица Дарья Давыдова.

Кокошник это праздничная или повседневная вещь?

- Сегодня мы изготавливаем более 200 видов кокошников, постоянно расширяя ассортимент. Предлагаются головные уборы, как для повседневной носки, так и для торжественных случаев. Полукруглые и угловые, высокие и низкие, вечерние и свадебные, благодаря правильной анатомической форме они удобны и комфортны. Модели русской короны, изготовленные в результате многочасовой ручной работы в творческой мастерской, поражают воображение своим разнообразием и цветовой гаммой. Тканевые, кожаные, платочные, обтянутые кружевом, усыпанные цветами, расшитые камнями и стразами, украшенные янтарем, они делают стиль обладателя кокошника неповторимым и современным.


Вы работаете на импортных или отечественных комплектующих?

- Праздничные обшиваются самыми разнообразными каменьями, начиная от японского бисера, австрийского стекла, жемчуга, страз Swarovski и заканчивая лучшим янтарем Калининграда. А повседневные могут быть джинсовыми, бархатными и тканевыми с самыми разнообразными принтами. Кстати, на наше скромное производство санкции особо не повлияли.

Скоро 8 марта. Есть ли кокошники, подходящие для детских утренников?

- Каких-то конкретных дизайнов нет, все наши кокошники в категории 0+ за счет того, что размер можно регулировать.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Анна Яковлева

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии