Эксперт: почему бензин на Чукотке в 1,5 раза дороже, чем на Алтае
2023-02-14 10:10

Эксперт: почему бензин на Чукотке в 1,5 раза дороже, чем на Алтае

Изображение создано нейросетью

Алтайский край оказался регионом России с самой низкой стоимостью бензина. Самое дорогое топливо - в Чукотской автономной области (ЧАО), а разница составила почти 50%. В первую очередь причины в логистике, отметил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с редакцией «Сделано в России».

По данным агентства «ПромРейтинг», в топ-3 регионов с самой низкой стоимостью бензина вошли Алтайский край (45,87 рубля за литр), Томская область (47,4 рубля), Марий Эл и Курганская область (47,52 рубля).

Самый дорогой бензин в России оказался в ЧАО (64,3 рубля), Сахалинская область (59,53 рубля) и Якутия (58,87 рубля). В топ также вошла Калининградская область, где стоимость литра топлива составляет 54,43 рубля.

По словам эксперта, в первую очередь объяснима дороговизна бензина в Калининградской области, которая отрезана от остальной части России.

«В первую очередь это логистика, доставка. Литва вводит санкции на транзит грузов, поэтому Россия не может беспрепятственно отправлять туда топливо железнодорожным транспортом. В Европе регион также не может закупать бензин из-за внешних ограничений», - отметил Зубец.

Кроме того, важно понимать, что Алтайский край находится значительно ближе к нефтяным месторождениям, откуда проще доставлять бензин. Аналогичная ситуация в этом случае с Томской областью, Марий Элом и Курганской областью.

Специалист также выразил мнение, что на стоимость топлива также влияет платежеспособность населения: «Возможно, если в Алтайском крае поднять цены на бензин, люди перестанут ездить на автомобилях».

Что касается Чукотки, Сахалинской области и Якутии, одним из ключевых факторов высокой стоимости бензина остаются большие затраты на его транспортировку.

Ранее редакция «Сделано в России» сообщала, что резких колебаний цен на бензин и дизельное топливо в России не ожидается. На это не повлияют процессы на международном рынке энергоносителей.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии