2023-02-07 03:58

Эксперт рассказал, зачем Промсвязьбанк купил ООО «ПСБ Луганск» и «ПСБ Донецк»

Промсвязьбанк приобрёл ООО «ПСБ Луганск» и «ПСБ Донецк». Как пояснил редакции «Сделано в России» доктор экономических наук, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, такой выход в новые регионы несёт взаимные выгоды и банку, и населению.

«Все просто. Промсвязьбанк выходит на территорию новых российских регионов. ЛНР и ДНР – это российские регионы и было бы странно, если бы ПСБ, который, ко всему прочему, еще и попал под санкции, на этих территориях не работал. Соответственно, банк получает новые территории и новых клиентов, которые будут его базой для расширения операций. Ну а сами жители этих территорий получают качественные банковские услуги в широком спектре. Интерес взаимный. Но еще и политический – Промсвязьбанк, как крупный государственный оператор финансового рынка, не может не присутствовать на новых территориях России», - отметил Зубец.

Также эксперт добавил, что население ДНР и ЛНР в сумме – более 3 миллионов человек, а такие крупные куски рынка большой банк игнорировать просто не может. Поэтому, помимо предоставления услуг населению одна из целей – расширить базу и получать дополнительную прибыль.

СПРАВКА:

ПСБ стал первой российской кредитной организацией, которая начала комплексное банковское обслуживание физических и юридических лиц в ДНР и ЛНР. За время работы ПСБ на территории республик на обслуживание в банк перешло более 300 тысяч физических и почти 16 тысяч юридических лиц. Открыто более 480 тысяч счетов гражданам и более 16 тысяч счетов клиентам из малого и среднего бизнеса, физлицам выдано более 250 тысяч карт, включая зарплатные карты, и около 15 тысяч — бизнесу. Офисная сеть ПСБ на территории ДНР и ЛНР охватывает 60 населенных пунктов и представлена более чем 160 отделениями.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии